В ГД предложили профинансировать философское кино о Донбассе

Депутат от «Справедливой России» Олег Нилов попросил снять кинокартину о ситуации на Донбассе на деньги Минкультуры РФ

Фото: Справедливоросс задумался о художественной интерпретации конфликта на Донбассе // Семён Лиходеев / Russian Look

Депутат от «Справедливой России» Олег Нилов попросил снять кинокартину о ситуации на Донбассе на деньги Минкультуры РФ.

[:rsame:]

Олег Нилов обратился к председателю комитета Госдумы по культуре режиссёру Станиславу Говорухину с просьбой инициировать создание фильма о Донбассе за счёт бюджета. По словам депутата, о событиях на юго-востоке Украины сняты десятки качественных документальных фильмов, сделано множество репортажей, однако «историческую правду» до широкого зрителя может донести только художественная интерпретация: «В то же время глубина конфликта и его трагичность, огромное количество жертв требуют философского осмысления событий с возможным использованием различных художественных средств».

Олег Нилов уверен, что фильм о Донбассе сможет представлять Россию на различных международных кинофестивалях и встать в один ряд с такими знаменитыми картинами о Великой Отечественной войне, как «Иди и смотри», «Летят журавли» и «Восхождение».

Ранее Минкультуры определило приоритетные темы кинопроизводства, среди них лента «Крым и Украина в тысячелетней истории государства Российского». Такие фильмы могут рассчитывать на господдержку в 2015 году.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика