Фильм Германа-младшего рискует повторить судьбу "Левиафана"

Совершенно непонятно, как режиссерам творить, если их будут сталкивать в нишу патриотизма, а они, негодяи, все-таки будут пытаться донести какую-то свою мысль

Фото: Кадр из фильма "Под электрическим облаком" // kinopoisk.ru

Новый фильм «Под электрическими облаками» режиссера Алексея Германа-младшего рискует стать вторым «Левиафаном».

[:rsame:]

У фильма Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками», участвовавшего в конкурсной программе завершившегося Берлинского кинофестиваля, есть шансы повторить в России судьбу «Левиафана». О том, что картина вызовет на родине споры, сказал во время Берлинале сам режиссер.

Новая лента состоит из новелл о жизни России 2017 года в условиях надвигающейся войны. В отличие от фильма Звягинцева, где в центре стоит судьба маленького бесправного человека, новеллы Германа объединяют истории о «лишнем» человеке. «Лишними» становятся то гастарбайтер, то гид в усадьбе-музее, судьба которой под большим вопросом, то слабослышащая девушка, делающая стойку на голове памятника Ленину, то подросток-бомж, чью семью убило снарядами на Украине и которого (это надо знать заранее, иначе ее и не опознаешь) сыграла Чулпан Хаматова.

[:image:]

«Превентивно» озвучив возможные проблемы в России, Герман поступил, как опытный психиатр: теперь даже простой отбор российского произведения в Европу способен вызвать масштабную истерику – а чой-то там заинтересовало наших врагов? Хотя уже и так понятно, что депутат, в порыве «патриотизма» назвавший «быдлятиной» главного режиссера Самарского драмтеатра Валерия Гришко (сыграл священника в «Левиафане»), сел в глубокую лужу. Особенно после того, как разношерстное российское киносообщество этот фильм поддержало.

[:same:]

Герману, помимо прочего, придется оправдываться за то, что его картина создана в копродукции с Украиной, а также Польшей. Он, собственно, уже и оправдывается: заявил, что дело было в 2010 году, потом пришлось сделать перерыв, поскольку нужно было закончить отцовскую работу «Трудно быть богом». Но к обвинениям в диверсии все равно готов.

Он поступил грамотно – возможно, из чувства самосохранения, но совершенно непонятно, как режиссерам творить, если их, как в советское время, будут сталкивать в нишу «патриотического воспитания молодежи», а они, негодяи, все-таки будут пытаться донести какую-то свою мысль, да еще и получить признание на международном уровне. «Мы считаем, что мы мудрее, чем те люди, которые будут нас критиковать», – выстроил оборону Герман, но его слова вряд ли произведут впечатление на тех же недалеких депутатов-андроидов.

В российский прокат «Под электрическими облаками» обещают выпустить в конце весны.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика