До слез и обид довели звезд советского кино новые премии

Столичные власти крепко обидели киноартистов — заслуженных, по-настоящему любимых зрителями

Фото: Алексей Баталов // Анатолий Ломохов / Russian Look

Столичные власти крепко обидели киноартистов — заслуженных, по-настоящему любимых зрителями.

Еще осенью мэр Москвы публично пообещал: деятелям культуры в конце 2014 года выплатят денежные премии в размере 200 тысяч рублей. Сказал об этом по телевизору. Конкретных фамилий, правда, не назвал. Но заметил: дадут лучшим.

[:same:]

И те, которые и вправду лучшие, стали доверчиво ждать. Их, чьи имена входят в золотой фонд российской культуры, увы, не так много осталось. Звезды-легенды: Алексей Баталов, Лариса Лужина, Татьяна Конюхова, может быть, еще с десяток наберется — а ведь многие уже ушли из жизни.

Но вот наступил конец года, новый начался — премий «киностарикам» нет.

— И вот как-то на мероприятии в Доме Кино Алена Яковлева похвалилась: ей премию дали, — рассказала «Собеседнику» директор Гильдии актеров кино при Союзе кинематографистов Валерия Гущина, деликатно подчеркнув при этом:

— Нет, чтобы вы понимали, Алена — заслуженная артистка, талантливая и достойная. Но почему вручили ей? А не, к примеру, Марлену Хуциеву? Алена служит в театре, снимается в кино — успешная, востребованная, молодая. Хуциеву, снявшему «Весну на Заречной улице» и другие культовые ленты, в нынешнем году исполняется 90. На пенсии, болеет. Баталову Алексею Владимировичу — далеко за 80, у него дочь-инвалид... Думаете, им поддержка была бы лишней? Кто распределял деньги, формировал списки?! Правительство. Мы туда позвонили. Нам ответили так: «все премии уже распределены».

[:image:]

Ответили и нам — на официальный запрос «Собеседника». Руководитель информационной группы при московском правительстве Ольга Мартынова прислала официальную бумагу следующего содержания: «Разработана программа награждения, утверждены имена... Среди лауреатов Владимир Андреев, Сергей Юрский, Галина Волчек, Леонид Броневой, Армен Джигарханян, Марк Захаров, Олег Табаков...».

[:rsame:]

Словом, тоже вроде бы знаменитые и любимые. Но почему одни оказались достойнее других? У тех же Марка Захарова и Армена Джигарханяна есть свои театры, исправно идет поддержка из госбюджета.

Алексей Баталов, также не получивший премию, прокомментировал эту историю философски: «Значит, меня не сочли достаточно заслуженным. Значит, другим эти деньги нужнее».

— Такое ледяное спокойствие — как ножом по сердцу, — констатирует Валерия Гущина. — Другие — из тех, кого также обошли вниманием — звонили. Были обиды, даже слезы — заслуженных, народных, любимых, пожилых... А мы ничего не могли ответить. Только растерянно обещали, что на следующий год, будем надеяться, вспомнят и о вас.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика