Рукописи Габриэля Гарсии Маркеса нашли новый дом в Техасском университете в Остине

Техасский университет в Остине приобрел архив произведений знаменитого классика колумбийской литературы, лауреата Нобелевской премии Габриэля Гарсии Маркеса

Фото: Джон Паз / Russian Look

Техасский университет в Остине приобрел архив произведений знаменитого классика колумбийской литературы, лауреата Нобелевской премии Габриэля Гарсии Маркеса. Наследие знаменитого писателя будет храниться в библиотеке Harry Ransom Center.

Переговоры о покупке университетом архива велись с потомками писателя на протяжении года. Сумма, за которую было приобретено собрание произведений не уточняется.

[:same:]

Архив содержит рукописи более десятка произведений на испанском языке, самые известные из которых романы «100 лет одиночества» (1967), «Любовь во время холеры» (1985) и «Вспоминая моих грустных шлюх» (2004). Кроме того, в архиве имеется более двух тысяч писем и фотографий, две печатных машинки и пять компьютеров.

Напомним, что Габриэль Гарсиа Маркес написал за свою жизнь семь романов и несколько десятков рассказов и повестей. Являлся одним из наиболее ярких представителей жанра «магический реализм». Писатель ушел из жизни в возрасте 87 лет, это случилось 17 апреля 2014 года.

 

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика