Фильм "Ярость" с Брэдом Питтом: красота и ужас танков

В фаворитах двух ближайших кино­недель значится лента «Ярость». Дэвид Эйр – специалист по криминальным боевикам про копов («Патруль», «Саботаж»), но в новом фильме «Ярость» он обратился к теме Второй мировой войны

Фото:

В фаворитах двух ближайших кино­недель значится лента «Ярость». Дэвид Эйр – специалист по криминальным боевикам про копов («Патруль», «Саботаж»), но в новом фильме «Ярость» он обратился к теме Второй мировой войны.

Однако, похоже, немного растерялся, не найдя, куда бы поместить хотя бы одного продажного полицейского.

Первое, что надо отметить: «Ярость» – это не фильм о Второй мировой. Это военный боевик, действие которого происходит в 1945 году в Германии – а могло бы происходить где и когда угодно, хоть на Марсе, если танки заменить бронированными марсоходами. Как ни прискорбно, но это просто кино, в котором крутой сержант Брэд Питт и «его парни» (какой же сержант обходится без «моих парней»?) впятером в неисправном танке всю ночь удерживают перекресток, сражаясь против целого батальона фашистов. Современные триста спартанцев.

Зачем тогда вообще это смотреть? Только если ради танков. Нет ничего прекраснее и ужаснее танка, медленно выползающего из-за деревьев, а уж если их много... А когда навстречу им из тумана выплывает «Тигр»... При этом большой плюс картины: в ней нет злоупотребления танковой хореографией. Она и не нужна, зрелище все равно завораживающее. Ну, и если кто любит Брэда Питта – он там раздевается по пояс в одном эпизоде.

 

 

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика