Циничные шутки о смерти против горя: фильм режиссера Джоша Буна "Виноваты звезды"

Экранизация одноименного романа Джона Грина «Виноваты звезды» (всего лишь вторая режиссерская работа Джоша Буна) здорово уступает книге, но тем не менее говорить есть о чем

Фото:

Экранизация одноименного романа Джона Грина «Виноваты звезды» (всего лишь вторая режиссерская работа Джоша Буна) здорово уступает книге, но тем не менее говорить есть о чем.

«Виноваты звезды» – история любви двух подростков, больных раком. У него искусственная нога, у нее – трубка в носу и рюкзак с кислородом всегда с собой. И это, как ни парадоксально, одна из самых смешных книг о подростковой любви.

Болезнь не повод для шуток, по крайней мере, для людей здоровых: в доме повешенного не говорят о веревке, да что там, многие просто не знают, как вести себя с больным – сочувствовать, подбадривать, отвлекать? И поэтому циничные шутки вложены в уста тех, кто имеет право шутить об этом. То, что неизлечимо больным людям дана возможность тоже побыть смешными – это действительно очень серьезно.

Обаятельные и остроумные дети (главные роли исполнили Шейлин Вудли и Энсел Эльгорт) знают, что умрут. Но то, что отнимает жизнь, не имеет права отнимать радость. Врага надо высмеивать – смех не продлит жизнь, но сделает ее чуть более выносимой. «Как твои глаза?» – спрашивает один подросток другого. «Нормально, – отвечает тот, – просто их нет, но это единственная проблема». И они смеются, потому что поводов для слез и так предостаточно.

Находится место и для серьезных разговоров, и для горя, и для рецептов его переживания. У детей есть родители – это им предстоит страшная потеря, и помочь смириться с ней могут только сами дети.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика