Подруга Татьяны Самойловой: Она лезла на стенку от одиночества и покупала выпивку в долг

В день своего 80-летнего юбилея ушла из жизни легендарная советская актриса Татьяна Самойлова. После смерти народной артистки России ее личная массажистка Татьяна Ганькина решила рассказать сенсационные откровения о жизни Самойловой

Фото: Татьяна Самойлова // Russian Look

В день своего 80-летнего юбилея, 4 мая, ушла из жизни легендарная советская актриса Татьяна Самойлова. После смерти народной артистки России ее ближайшие подруги, которые боролись за здоровье звезды, рассказали нам сенсационные откровения о жизни Самойловой.

Оказывается, актриса сделала не один аборт и до самой смерти мучилась от угрызений совести. Соседка и поклонница Зинаида Мармулева, которая была близка с ней последние 5 лет жизни, говорит о том, что свое горе Татьяна Евгеньевна топила в стакане в подвальной забегаловке. Как складывались отношения Самойловой с бывшими мужьями? Какие болезни одолевали актрису?

«Летят журавли», «Анна Каренина», «Неотправленное письмо» – в послужном списке Татьяны Самойловой главные роли в культовых советских картинах, которые уже более полувека не теряют популярности у зрителей. Ей рукоплескали Канны, она получила приз как самая скромная и очаровательная актриса, в Париже ее именем названа аллея роз. Последние годы великая женщина провела в одиночестве.

Самым сокровенным она делилась со своей массажисткой Татьяной Ганькиной, которая только после ухода звезды из жизни приоткрыла завесу тайн, рассказав о ее личных драмах.

[:image:]

– С Татьяной Евгеньевной мы познакомились 12 лет назад. Я была семейным массажистом, знала еще ее отца. Последние 10 лет Самойлову мучили болезни. Целый букет: гипертония, атеросклероз, сердечная недостаточность, полиартрит (воспаление суставов), кожные заболевания стоп. У нее был грибок ног, даже обувь надевала на босу ногу, потому что ступни «горели». Ходила с трудом, пройдет немного и останавливается, чтобы отдышаться. Курила в последнее время мало: 2–3 сигареты в день, чаще для того, чтобы не расплакаться, когда вспоминала молодые годы. Часто Татьяна Евгеньевна вызывала скорую, давление поднималось. Помню, был такой молодой фельдшер, который возмущался, мол, надоело мне к ней ездить, и намекал на то, что Самойлова не в себе. Как так можно? Я сама по образованию врач, и говорить так нельзя, хоть 100 раз в день тебя вызывают. Татьяна Евгеньевна все время была в ясном уме, дай бог каждому так в ее возрасте, психушка по ней не плакала.

[:image:]

В прессе много судачили о том, что великая актриса и ее родной брат Алексей не могут найти общего языка.

– С Алексеем Евгеньевичем были прекрасные отношения. Он называл ее Рыжиком, помогал во всем. Последние три года жил вместе с ней. Представляете, он ее даже по магазинам водил, чтобы подобрать Татьяне Евгеньевне нижнее белье. Выполнял все ее прихоти. На кухне хозяйничал только он. Самойлова умела готовить, но не любила, часто забывала газ выключить.

[:image:]

В жизни актрисы были четыре мужа: актер Василий Лановой, писатель Валерий Осипов, журналист Соломон Шульман и театральный режиссер Эдуард Машкович. Единственный сын Самойловой – Дмитрий – вместе с семьей уже 18 лет живет в США, работает врачом.

– Ни об одном разводе она не жалела и никогда ни о ком из своих мужей не говорила плохо. В прессе пишут, что Татьяна Евгеньевна ждала двойню от Василия Ланового и делала аборт. Это правда. Решилась на такое из-за кинокарьеры. Родители Самойловой не хотели принимать Василия Семеновича, почему-то не любили его. Но это был не единственный аборт. Всю жизнь она мучилась из-за этого. Переживала, что в детстве недодала Диме материнской любви, она же часто на гастроли уезжала, а сына воспитывала ее мать. Потом его отдали в школу-интернат. Последнее время у них с Димой были теплые отношения, он часто звонил. Татьяна Евгеньевна была очень рада, что сын назвал свою дочь в ее честь Таней. Она мечтала научить внучку читать стихи на русском языке, ведь девочка говорила только по-английски.

[:image:]

Соседка и поклонница актрисы инженер Зинаида Мармулева вспоминает о нищете и одиночестве одной из самых востребованных советских актрис.

– Таня жила плохо. У нее даже вместо пепельницы была консервная банка. Она часто просила меня принести ей сигарет, воды и котлет, однажды спросила, может, у меня какие вещи есть ненужные для нее; носить было нечего. Брат и сын бросили ее, она от одиночества готова была на стенку лезть. От этого и выпивать стала. Ходила в подвальное кафе напротив своего дома и там брала в долг пиво. А утром звонила и говорила: «Зиночка, мне очень плохо, купи минералочки». Последнее время вообще странная была, могла выйти из дома летом в шубе и босая. Но дух у нее сильный был, до последнего боролась за жизнь... Не любила жаловаться на здоровье, всегда старалась держаться. Понять не могу: неужели актриса такого уровня заслужила такую жизнь?

[:image:]

Кстати:

Фрагмент интервью с сыном Татьяны Самойловой Дмитрием:

«– В СМИ периодически появляется информация о том, что ваша мама ждала двойню от первого мужа, Василия Ланового, но сделала аборт. Что вы об этом думаете?

– Я не верю и не советую никому воспринимать это как правду. Очередная сплетня, как и множество других. Помните, раньше говорили, что я якобы был отправлен в какой-то дом-интернат, где безвылазно сидел, как в тюрьме? А еще судачили, что моя бабушка по маминой линии Зина была очень воинственным человеком и ломала судьбы всех людей, которые ее окружали, на корню. Все это полный бред!»

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика