27.04.2014

Наталья Сомова: Не спешу замуж даже после рождения двух детей

Несколько лет назад я увидел по телевидению потрясающую программу «Болеро», где выступали фигуристы и артисты балета. С самого начала стал болеть за семейную пару – Максим Маринин и Наталья Сомова

Фото: Наталья Сомова и Максим Маринин // ИТАР-ТАСС

Известная балерина, гражданская жена фигуриста Максима Маринина Наталья Сомова раскрыла тайны своей личной жизни, а также рассказала о непростом пути к славе.

Несколько лет назад я увидел по телевидению потрясающую программу «Болеро», где выступали фигуристы и артисты балета. С самого начала стал болеть за семейную пару – Максим Маринин и Наталья Сомова. Максим – один из самых известных и титулованных российских спортсменов в парном катании. А вот о Наталье как о балерине знал только, что танцует в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Решил, что обязательно встречусь с ней. И вот недавно эта встреча состоялась.

– Наталья, откуда у вас появилась тяга к балету?

– В нашей семье как со стороны отца, так и со стороны мамы все родственники были врачами. Поэтому, естественно, думали, что я тоже продолжу семейную традицию. Но так получилось, что я начала заниматься художественной гимнастикой, у меня заметили способности – хорошую растяжку, я неплохо двигалась. И родители решили отдать меня в Краснодарское хореографическое училище – в этом городе жила наша семья. 

– И вы сразу полюбили балет?

– Не сразу, но училась с большим удовольствием и интересом, несмотря на то, что порой было очень трудно. 

– Какой был первый спектакль, где вы исполнили ведущую партию?

– «Спящая красавица». Мне тогда было шестнадцать. 

– Как возникла мысль переехать в Москву?

– В театре сложилась такая ситуация, что образовались две балетные труппы, и та, в которой была я, оказалась невостребована. Объединиться согласились не все, и тогда я решила, что мне нужно двигаться вперед, добиваться большего, и уехала в Москву. 

[:image:]

– Как вас приняла столица?

– Нормально. 

– Какой первый спектакль вам довелось танцевать в Москве?

– Это было «Лебединое озеро», где мне доверили танцевать Одетту – Одиллию. Конечно, очень волновалась. Ведь несмотря на то, что в Краснодаре я уже танцевала немало сольных, ведущих партий, в Москве пришлось, по сути дела, начинать всё сначала. Любая, даже не ведущая партия давалась с большим трудом. 

– С чего начинается ваш день?

– С ежедневных тренировок, занятий. У станка проводим примерно полчаса, потом переходим на середину зала и делаем большие прыжки, танцевальные. 

– История вашего знакомства с Максимом Марининым не совсем обычна. Расскажите, как вы познакомились.

– Нас познакомила одна наша общая знакомая – психолог нашего театра Елена Дерябина. Она работала с Максимом и Таней Тотьмяниной после ее падения на лед с верхней поддержки. У Максима появился страх, что это может повториться. Он уже не мог тренироваться с полной отдачей. И ему посоветовали обратиться к психологу, чтобы специалист помог избавиться от негативных навязчивых мыслей. У меня тогда тоже было не самое лучшее время: я подвернула ногу и стала бояться сцены. Елена работала с нами обоими. И как-то она предложила мне сходить на соревнования по фигурному катанию. И там Елена познакомила меня с Максимом. Не могу сказать, что это была любовь с первого взгляда, но внешне он очень понравился. Вот во время общения с Максимом и пришло то самое чувство. 

– Какие качества вы цените в супруге?

– Ценю все, чем он обладает. Порядочность и честность, настоящую мужскую силу. Понимаете, это настоящий мужчина, на которого можно опереться, которого невозможно не любить. 

– А до него вы влюблялись?

– Мне кажется, Максим – это моя первая и единственная любовь. 

– Сразу начали жить вместе?

– Нет, примерно года через полтора-два после знакомства. Вместе мы уже семь лет. У нас двое детей. Старшему, Артемию, шесть лет. Он уже три года занимается фигурным катанием в детско-юношеской школе, причем сам захотел встать на коньки, никто его не заставлял. Он сказал, что мальчики не танцуют, а катаются, и мы подарили ему коньки, чтобы он «катался». 

[:image:]

– Какие-то успехи есть?

– У него все хорошо получается, для своего возраста катается неплохо.

– Сколько дочке?

– Ульяне скоро исполнится полтора года. Она еще совсем маленькая, но уже видно, что ей очень нравится танцевать, нравится слушать музыку. Она слышит ритм, двигается под музыку.

– Так что растет будущая балерина?

– Об этом говорить еще слишком рано. Пусть сначала подрастет, а потом будем решать, куда ее отдавать.

– Кто более строг с детьми: вы или Максим?

– У нас всё пополам. Но так как Максим часто уезжает с выступлениями, то, когда бывает дома, ему совсем не хочется быть строгим с детьми. Да и особой надобности в этом нет. Хотя у сына иногда появляется чувство ревности, когда видит, что папа больше внимания уделяет младшей сестренке. Но Максим старается относиться к нему, как к взрослому человеку, объясняет, беседует с ним. 

– Кто из ребят доставляет больше хлопот?

– Ульяна еще совсем маленькая, при этом очень подвижная, требует к себе большего внимания: только отвернешься, она тут же куда-нибудь лезет, может упасть, не то взять. Сын ходил в детский сад, но сейчас дома готовится к школе, куда пойдет в будущем учебном году. 

– У вас есть помощники?

– С детьми помогает мама Максима и еще няня, которая в основном сидит с Ульяной.

– В вашей семье кто главный?

– Мужчина, конечно! Максим  – глава семьи, это не обсуждается.

– Вы дважды мама. Фигуре беременность и роды не повредили? 

– После вторых родов, например, я вышла на работу уже через месяц. Когда начинаешь заниматься у станка, репетировать, лишний вес уходит очень быстро. 

– У вас полноценная семья, муж, двое детей, вы с мужем люди состоявшиеся, проверили свои чувства. Что вам мешает оформить свои отношения в загсе?

– Как будет возможность, мы это сделаем. Хотя непонятно, что от этого может измениться?

– Ваше любимое занятие?

– Обожаю шоппинг. 

– А ваша мечта?

– Она банальная: чтобы все родные и близкие были здоровы и счастливы.

                                                                                                                                                                                                                                                              Гуревич Леонид

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика