15.07.2013

Данные Сноудена помогли предсказать распад США

Откровения бывшего американского разведчика Эдварда Сноудена не только раскрыли перед всем миром систему глобального электронного шпионажа, выстроенную США, но и показали, насколько близка к крушению эта страна, как последняя современная империя

Откровения бывшего американского разведчика Эдварда Сноудена не только раскрыли перед всем миром систему глобального электронного шпионажа, выстроенную США, но и показали, насколько близка к крушению эта страна, как последняя современная империя. Об этом пишет в журнале «Эксперт» профессор Нью-Йоркского университета Георгий Дерлугьян.

«Главное, что мы узнаем сегодня из разоблачений беглого Эдварда Сноудена, не масштаб американской электронной слежки, а баснословные ассигнования на это безнадежное в принципе дело», - уверен американский ученый. Количество собираемых данных обратно пропорционально возможности их осмыслить, и если даже молодой контрактник Сноуден смог, работая в этой неэффективной системе, позволить себе дом на Гавайях, то сколько же денег из контртеррористического бюджета США бесследно пропадает в карманах его многочисленных высокопоставленных начальников?

Вообще, гипертрофия олигархических элит и порожденная этим неспособность центральной власти к смене курса, по мнению Дерлугьяна, являются главными признаками надвигающегося краха империй. В качестве примера он приводит средневековую Испанскую империю, в свое время контролировавшую Италию, Португалию, Австрию – порядка трети всей Европы, и наладившую трансатлантический трафик драгоценных металлов на своих «золотых галеонах».

Однако все эти признаки имперского могущества не помогли Непобедимой Армаде в 1588 году справиться с британским флотом, и значение Испании быстро сошло на нет. Причины крушения Испании в том, что богатства шли не в бюджет империи, а в частный доход грандов и их приспешников. Пока элита соревновалась в потреблении, хозяйство и управление государства истощались и деградировали.

Что же происходит в современных Соединенных Штатах? О расходовании гигантских средств на сомнительные проекты, обогащающие их руководителей, уже говорилось. А тем временем армия США что в Ираке, что в Афганистане так и не смогла добиться ощутимого успеха. Администрация Обамы сворачивает социальные программы, в том числе в области образования и здравоохранения,, а политические элиты тем временем гордятся своей непреклонностью и нежеланием идти на компромисс.

Крушение империй зачастую случается неожиданно, предупреждает Дергугьян. Многие «архитекторы перестройки», развалившие в свое время Советский Союз, просто не могли представить последствий своих действий, ведь СССР и друзьями, и врагами воспринимался как нечто громадное и почти вечное. Выстоявший перед армиями Гитлера Советский Союз распался внезапно именно потому, что никто не ожидал от него такого результата.

У Соединенных Штатов в прошлом уже имелись поводы для беспокойства. Как только страна увязла во Вьетнамской войне, ближневосточные нефтяные монархии тут же попытались «перетянуть на себя одеяло», Западная Германия решила немного поиграть в примирение с Востоком, а Япония принялась скупать недвижимость в Нью-Йорке. В тот раз у властей США хватило сил и координации на уровне собственных элит, чтобы одернуть заигравшихся сателлитов. А последовавшее вскоре исчезновение СССР придало американской гегемонии дополнительный импульс.

Сегодня, в условиях мирового экономического кризиса, уже можно говорить о крахе этого миропорядка, получившего название глобализации или Вашингтонского консенсуса. В результате тупиковых войн и разброда среди союзников и собственных элит, США оказались примерно в таком же положении, в каком находился СССР в начале 1980-х, за несколько лет до собственного краха.

Пока трудно сказать, как конкретно будет выглядеть крушение Америки. Иногда вместо революций и реорганизации распадающиеся империи просто впадают в паралич, как это произошло с СССР или сейчас происходит с Сирией. Поэтому вовсе не обязательно отдельные штаты начнут заявлять о своем выходе из состава США. А вот расовые и какие-то еще волнения в стране, где столько стрелкового оружия на руках у граждан, могут оказаться поистине ужасающими.

Основная проблема заключается в том, что крушение мирового гегемона угрожает катастрофическими последствиями всему миру. Поэтому для всех будет лучше, не дожидаясь драматического этапа развития событий, начать поиски какой-либо формы регуляции социальных и экономических процессов на уровне отдельных стран, регионов и всего мира. И затягивать с этими поисками не стоит, предупреждает профессор Дерлугьян, потому что с началом развала время уходит быстро, и советская перестройка тому грозное напоминание.

Читайте также:

Кремль огласил повестку телефонного разговора между Бараком Обамой и Владимиром Путиным относительно Эдварда Сноудена

5 главных вопросов об Эдварде Сноудене

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика