22.05.2013

Юрист онлайн: Что делать, если вы прогуляли работу и предоставили фиктивный больничный лист?

Против меня возбуждено уголовное дело по статье 327, ч. 3, УК РФ (по факту предоставления фиктивного больничного листа), дело рассматривается в особом порядке, т.к. я признала свою вину. Привлекаюсь впервые, в момент совершения преступления была беременна, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (сыну полгода). Адвокат говорит, что для наиболее благоприятного исхода нужно взять характеристику на работе, иначе могут дать условный срок. Могу ли я надеяться на учет смягчающих вину обстоятельств? Елена, Тула

Против меня возбуждено уголовное дело по статье 327, ч. 3, УК РФ (по факту предоставления фиктивного больничного листа), дело рассматривается в особом порядке, т.к. я признала свою вину. Привлекаюсь впервые, в момент совершения преступления была беременна, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (сыну полгода). Адвокат говорит, что для наиболее благоприятного исхода нужно взять характеристику на работе, иначе могут дать условный срок. Могу ли я надеяться на учет смягчающих вину обстоятельств?
Елена, Тула

– В Уголовном кодексе статьей 327 (ч. 3) предусмотрена ответственность за использование заведомо подложного документа. Санкция альтернативная: 1. Штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо 2. Обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо 3. Исправительные работы на срок до двух лет, либо 4. Арест на срок до шести месяцев. То, что вы привлекаетесь к уголовной ответственности впервые, беременность в момент использования поддельного больничного и уход за ребенком в настоящий момент – все это смягчающие вину обстоятельства. (Ст. 61 УК РФ: смягчающим обстоятельством признается беременность.) Обязательные и исправительные работы не назначаются женщинам, имеющим детей младше трех лет. Наказание в виде ареста не применяется. Поэтому в любом случае только штраф и остается. Но это практика. А в теории, согласно ст. 73 УК, если, назначив исправительные работы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. То есть вполне возможно и назначение условного срока. Так что для укрепления своей позиции в суде вам необходимо запастись большим объемом доказательств, в том числе обратиться по месту работы и взять все нужные вам документы. Если есть проблемы с руководством, можно представить характеристику, например, по месту жительства, с предыдущих мест работы.

Читайте также:

10 самых распространенных отговорок при опоздании

Юрист онлайн: Как зарегистрировать/открыть ИП

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика