25.04.2013

Юрист онлайн: Как расторгнуть брак без присутствия

Как правило, брак расторгается в присутствии супругов. Однако законодателем предусмотрены случаи, когда развод возможен в отсутствие одного из них или даже в отсутствие обоих

Как правило, брак расторгается в присутствии супругов. Однако законодателем предусмотрены случаи, когда развод возможен в отсутствие одного из них или даже в отсутствие обоих.

Когда брак расторгается в загсе

Через загс прекращение брака производится путем подачи общего заявления от супругов, которые не имеют детей, не достигших совершеннолетия.

Когда супруг не может явиться лично в загс, чтобы подать заявление о разводе, его подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариусом. Тогда заявления можно подать раздельно. К нотариальному удостоверению приравнивается заверение подписи начальником исправительного учреждения, если супруг отбывает наказание.
Но возможно и расторжение брака без присутствия мужа или жены независимо от того, есть ли несовершеннолетние дети:

– когда супруг признан недееспособным и данный факт подтверждается решением суда,

– в случае, если супруг установлен безвестно отсутствующим (также необходимо решение суда).

Если супруги разводятся через суд

В суде расторжение брака без присутствия одной из сторон возможно в следующих случаях.

– Истец или ответчик или одновременно обе стороны представили в суд ходатайства о слушании дела в их отсутствие. Такое возможно в случаях, если стороны согласны на развод, не желают или не имеют возможности явиться в суд, решен вопрос о воспитании детей, нет спора об имуществе в рамках дела о расторжении брака.
– Когда ответчик не пришел в судебное заседание, но был надлежаще извещен о месте и дне судебного слушания. Это означает, что он лично получил судебное извещение и расписался в его получении. Сообщение о судебном заседании по телефону судами также приравнивается к надлежащему извещению.

Когда происходит расторжение брака без присутствия ответчика, у суда есть право вынести заочное решение. От обычного решения оно отличается тем, что ответчик может подать заявление в тот же суд о его пересмотре в течение 7 суток с момента, как ему вручена копия решения.

Если суд не отменяет заочное решение, оно обжалуется в вышестоящий суд в течение месяца с того дня, как суд вынес определение.

Читайте также:

Юрист онлайн: Нужно ли получение согласия бывшего мужа для прописки ребенка

Юрист онлайн: что делать если муж отказывает в оформлении части собственности, приобретенной во время брака

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика