01:30, 17 Апреля 2013 Версия для печати

Юрист онлайн: Нужно ли платить налог при продаже автомобиля?

Я купила автомобиль в январе 2010 года, собираюсь его продать в мае 2013-го. Нужно ли платить налог 13 процентов от суммы, полученной при продаже?

Елена, Тула

– Вы освобождаетесь от уплаты подоходного налога. Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, автомобиль не будет облагаться подоходным налогом, если он находился в собственности более трех лет. Доходы, не подлежащие налогообложению (п. 17.1): доходы, получаемые физическими лицами от продажи домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, если продадите авто в мае 2013 года, сможете подать в следующем году заявление (вместе с налоговой декларацией) об указании доходов от продажи автомобиля, как не подлежащих налогообложению, и получить соответствующую льготу.

Читайте также:

Юрист онлайн: Как рассчитать налог с продажи земельного участка?

5 странных налогов

 

Подписаться на новости

Введите Ваш email:
email рассылки



Новости Партнеров

Новое на сайте

06:02, 27 Февраля 2017
Звезда Comedy Woman Марина Федункив пооткровенничала с Sobesednik.ru о своей личной жизни
»
00:04, 27 Февраля 2017
Депутат Госдумы Ирина Яровая взялась за тех, кто в соцсетях призывает подростков к самоубийству, узнал Sobesednik.ru
»
22:37, 26 Февраля 2017
Полиция задержала активиста НОД, который мог облить Михаила Касьянова зеленкой на «Марше Немцова» в Москве
»