03.02.2013

Юрист онлайн: Как оформить дарственную на машину?

Машина тоже может быть подарком. И уж, безусловно, он очень обрадует получателя. Жалко только, что нельзя ее просто обвязать ленточкой и сказать: «Дарю!» Придется сперва совершить ряд обязательных действий

Машина тоже может быть подарком. И уж, безусловно, он очень обрадует получателя. Жалко только, что нельзя ее просто обвязать ленточкой и сказать: «Дарю!» Придется сперва совершить ряд обязательных действий:

Во-первых, «подарочный» автомобиль необходимо снять с регистрационного учета в Госавтоинспекции.

Во-вторых, нужно оформить дарственную.

В-третьих, новый владелец обязан зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.

Обычно больше всего вопросов вызывает второй пункт. Как составить договор дарения? Где  оформить? Какие документы нужны?

Порядок оформления дарственной включает в себя сбор необходимых справок, составление договора дарения в простой письменной (по желанию – нотариальной) форме. Рекомендуется зарегистрировать дарственную.

Перед тем как оформить дарственную, стоит убедиться, что машина не имеет скрытых дефектов, не находилась в розыске, в залоге и т.д.

Дарственную можно составить самому, в простой письменной форме, используя образец.  А можно обратиться за помощью к нотариусу или составить соглашение в специализированной фирме. Сделка не нуждается в удостоверении, однако нотариальные конторы такую услугу предоставляют.

Конечно, сделка, составленная в письменной форме, без заверения нотариусом, обойдется дешевле и потребует меньше времени. Но она не гарантирует правильность составления, и если что-то случится, через суд ее могут признать недействительной.

Получатель подарка обязан заплатить налог на дарение – 13% от стоимости автомобиля. Но если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, то они освобождаются от налогообложения.

Теперь немного о регистрации автомобиля новым собственником. Регистрация снятых с регистрационного учета в Госавтоинспекции транспортных средств, приобретенных на основании договора, производится при предоставлении договора, заявления и паспорта транспортного средства.

Необходимы также паспорт или иной заменяющий его документ, выданный в установленном порядке, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий, регистрационный знак транспортного средства и документы об уплате государственной пошлины за совершение регистрационных действий.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика