01.02.2013

Юрист онлайн: Как правильно оформить трудовой договор?

Мы создаем небольшое предприятие бытового обслуживания с наймом рабочей силы. Хотелось бы узнать, каким документом закрепляются обязанности работников

Мы создаем небольшое предприятие бытового обслуживания с наймом рабочей силы. Хотелось бы узнать, каким документом закрепляются обязанности работников.

Мария, Пермь

Ольга Денисова, юрист:

– Вы мыслите в правильном направлении. Чтобы не возникало разногласий между работником и работодателем, необходимо документально зафиксировать все права и обязанности.

Если нужно определить права и обязанности человека, принимаемого на конкретную должность, пропишите их в трудовом договоре и донесите до работника в момент подписания этого договора. При приеме на работу нового сотрудника должны ознакомить не только с трудовым договором, но и с правилами внутреннего трудового распорядка и всеми другими нормативными актами, связанными с его трудовой деятельностью. Подписать свое согласие с указанными актами работник должен до подписания трудового договора.

Если работодатель не ознакомил вовремя работника с необходимыми документами, он лишается права привлечь работника к ответственности за их нарушение. Подтвердить факт ознакомления можно подписью работника на листе ознакомления. На этом листе должны быть отражены фамилия, имя и отчество каждого работника.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика