09.01.2013

Юрист онлайн: Как должно происходить отселение жильцов-собственников из ветхих строений?

У нас с мужем двухкомнатная приватизированная квартира, но наш дом идет под снос. Нам предлагают за квартиру компенсацию в размере 100 тыс. рублей. Равноценность компенсации они считают по оценочной стоимости нашей квартиры в ветхом доме, которую установило БТИ. Законно ли это?

У нас с мужем двухкомнатная приватизированная квартира, но наш дом идет под снос. Нам предлагают за квартиру компенсацию в размере 100 тыс. рублей. На эту сумму мы не сможем приобрести новую квартиру. Равноценность компенсации они считают по оценочной стоимости нашей квартиры в ветхом доме, которую установило БТИ. Законно ли это?

Елена, Тверь

Ольга Денисова, юрист:

– Действия местных властей незаконны. При отселении из ветхих строений жильцы-собственники имеют право выбора: они могут получить новую квартиру или деньги. При этом квартира не должна уступать прежней по размеру общей площади и количеству комнат, а что касается денежной компенсации, то она равняется рыночной стоимости жилья.

В случае если местные власти откажут вам в предоставлении равноценного жилья либо в выплате нормальной компенсации, следует обращаться в суд. До разрешения спора советуем вам не покидать свое жилье, т.к. принудительно выселить вас никто не сможет.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика