23.12.2012

Юрист онлайн: Можно ли вернуть вещь в магазин?

Можно ли вернуть непонравившийся подарок в магазин? По словам адвоката Дианы Сорк, члена правления Международной конфедерации обществ потребителей, это вполне реально

Можно ли вернуть непонравившийся подарок в магазин? По словам адвоката Дианы Сорк, члена правления Международной конфедерации обществ потребителей, это вполне реально:

– Возвращая товар в магазин, вы не вправе требовать за него деньги. Если вещь не подошла по цвету, размеру, фасону и габаритам, вы можете лишь обменять ее на аналогичную. И только если заменить товар не удается или он оказался бракованным, вам должны вернуть его стоимость.

Допустим, не понравился фасон подаренных джинсов. В магазине вам должны предложить выбрать другие. И если вы все перебрали, но ничего не подошло, продавец обязан вернуть деньги.

Сложнее, если подарок вам не подошел, а друзья выкинули чек. В этой ситуации надо знать, что по закону его наличие или отсутствие не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя. Объясните друзьям, чем именно вам не угодил подарок, узнайте, в каком магазине они его купили, и попросите, чтобы они сходили туда с вами. Хорошо, если вещь покупалась по кредитной карте – информацию о покупке легко восстановить.

Если друзья платили наличными, помогут свидетели – они подтвердят, что вещь приобреталась именно в этом магазине. Если свидетелей нет, вы можете действовать и самостоятельно: напишите заявление об утере чека, после этого продавец должен будет поднять кассу за тот день, когда совершалась покупка, распечатать товарный чек и предложить вам аналогичный товар.

Хочу заметить, что у вас ни при каких условиях не примут обратно, например, нижнее белье, парфюмерию или косметику, а именно это чаще всего и дарят. И вернуть вещь в магазин вы можете, если она не была в употреблении, сохранены ярлыки и упаковка.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика