Вопрос юристу-онлайн: на что заменен техосмотр

Техосмотра машин больше нет!

Добрый день. Техосмотр — вопрос именно о нем! Когда его приостанавливали это вызвало недоумение (эта процедура или ее аналог при нашем пофигизме, как мне кажется, необходимая), но и радость (унижения в ГАИ закончились). Сейчас поговаривают об окончательной отмене ТО, неужели это правда?

Действительно, в Закон о техосмотре транспортных средств были внесены поправки. Но это означает, что какой-то контроль (а я так понимаю, что Вы волнуетесь по этому поводу) - остается.
Согласно правилам проведения ТО ( утверждены постановление Правительства РФ от 29 ноября 2012 г.) теперь к операторам ТО отнесены дилеры. Они вправе проводить техосмотр тех ТС, сервисное обслуживание которых они осуществляют. Установлено, что дилеры обязаны размещать информацию о марках машин, ТО которых они проводят.
А такие документы как талон ТО и международный сертификат ТО, подтверждающие прохождение техосмотра, ушли в прошлое. Их заменила - диагностическая карта, которая применима и для международного использования. Уже утверждена ее новая форма. Диагностическая карта имеет индивидуальный регистрационный номер. На лицевой стороне указывается срок ее действия.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика