Доверенность на управление автомобилем упразднена

Доверенность на управление автомобилем упразднена


Согласно постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2012 г.  №  1156 доверенность на управление автомобилем уже упразднена. Отныне иметь при себе документ на право управления транспортным средством не нужно, даже если авто принадлежит другому лицу.
Таким образом, водитель должен иметь при себе и предъявлять по требованию сотрудников полиции водительское удостоверение, регистрационные документы на машину и полис ОСАГО (естественно, если за рулем не владелец машины, то его ФИО должно быть «вписано» в полис либо ОСАГО должно иметь действие в отношении неограниченного круга водителей (увеличивает стоимость полиса примерно на 500 и выше рублей).
Что же касается отмененной доверенности, то наличие указанных документов вполне достаточно - это распространенная мировая практика.  То, что такая доверенность выдавалась в простой письменной форме, делала этот документ пустой формальностью.

Кроме того, этим же документом увеличен срок постановки автомобилей и др.техники на учет в органах гостехнадзора ГИБДД. Теперь после приобретения или таможенного оформления на это отводится 10 суток (было - 5). Столько же времени дано на внесение изменений в регистрационные данные при замене номерных агрегатов.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика