19:30, 08 Октября 2012 Версия для печати

Юрист онлайн: Может ли ребенок бросить школу без согласия родителей?

Здравствуйте, у меня проблемы с сыном. Не хочет учиться, хотя неглупый. Недавно заявил мне, что, согласно Закону «Об образовании», человек не обязан учиться после 15 лет. Я хотела бы, чтобы он отучился все 11 лет в школе и поступил в вуз. Как его убедить, что учиться – это его основная обязанность?

Елена, Ижевск

Ольга Денисова, юрист:

– Елена, ваш сын неправильно прочитал норму закона или же попытался ввести вас в заблуждение.

Согласно ст. 19 Закона «Об образовании», требование об обязательности общего образования действует не до 15, а до 18 лет.

Выбор такой: либо заканчивай школу как положено, либо оставайся на второй год и сиди во второгодниках до 18-летия.

Есть в этом законе также следующая норма: «по согласию родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования».

Так что ваш сын даже при наличии вашего согласия (если ему нет 15 лет) не сможет оставить школу без вмешательства госорганов.

Подписаться на новости

Введите Ваш email:
email рассылки



Новости Партнеров

Новое на сайте

17:08, 04 Декабря 2016
Sobesednik.ru попытался разобраться, что заставляет мужей отправлять своих возлюбленных за приключениями на сторону
»
13:06, 04 Декабря 2016
Бывший вратарь «Спартака» и сборной СССР Анзор Кавазашвили – о голкипере ЦСКА и сборной РФ Игоре Акинфееве
»
11:22, 04 Декабря 2016
Корреспондент Sobesednik.ru побывала на митинге новосозданного движенения «Новая оппозиция» в Москве
»