28.06.2012

Юрист онлайн: Чем отличаются частные нотариусы от государственных?

В миграционной службе у нас потребовали нотариальные копии некоторых документов. У государственного нотариуса всегда очередь, можем ли мы обратиться к частным нотариусам?

В миграционной службе у нас потребовали нотариальные копии некоторых документов. У государственного нотариуса всегда очередь, можем ли мы обратиться к частным нотариусам? Может ли быть так, что печать государственного нотариуса более «авторитетна»?

Лейла, г. Балашиха

Ольга Денисова, юрист:

- Вы можете спокойно обращаться к частным нотариусам. Их деятельность, как и деятельность государственных нотариусов, регулируется одним законом (сейчас это Основы законодательства РФ о нотариате), к ним предъявляются одинаковые аттестационные и квалификационные требования. Ведется реестр государственных и частных нотариальных контор, согласно ст. 3 Основ любой нотариус вправе осуществлять свою деятельность только после сдачи квалификационного экзамена и получения лицензии.

В отношении нотариусов, занимающихся частной практикой, закон, по моему мнению, предусмотрел даже чуть больше гарантий для клиентов. Так, согласно ст. 18, частный нотариус обязан заключить договор страхования гражданской ответственности нотариуса при осуществлении им нотариальной деятельности. Это похоже на те полисы ОСАГО, которые оформляют владельцы автомобилей. Причинил водитель ущерб в результате ДТП – пострадавшему компенсацию выплачивает страховая компания. Так и тут: нотариус не вправе совершать свои действия без заключения договора страхования. Объектом страхования являются имущественные интересы клиентов, связанные с риском ответственности частного нотариуса.

Чем отличаются частные нотариусы от государственных?

Есть небольшой список нотариальных действий, которые могут совершать исключительно нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах. Согласно ст. 38 Основ, государственные нотариусы, кроме всех процедур, осуществляемых частными нотариусами (заверение копий, удостоверение доверенностей, сделок и т.д.), также:
выдают свидетельства о праве на наследство, принимают меры к охране наследственного имущества, выдают свидетельство о праве собственности в случае смерти одного из супругов.

Кроме этого списка, государственные и частные нотариусы имеют равные права и обязанности.

Пишите нам

Ждем ваших вопросов по адресу:  127055, Москва, ул. Новослободская, 73, стр. 1, «Между нами, женщинами» с пометкой «Наш адвокат»

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика