09:54, 25 Июня 2012 Версия для печати

Юрист онлайн: Что делать, если уволили по сокращению?

Меня увольняют по сокращению, но мне удалось уже найти другую работу. На новой работе просят, чтобы я начинала как можно быстрее, на старой – требуют, чтобы я уволилась не ранее 2 месяцев со дня уведомления о сокращении, иначе они могут уволить меня только по собственному желанию без выплаты всяких компенсаций. Как мне быть?

Оксана, Череповец

Ольга Денисова, юрист:

- Оксана, с тех пор как вы попали «под сокращение», вы имеете право уволиться по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса. Предупреждение об увольнении за 2 месяца – это обязанность работодателя, она не влечет вашу обязанность отработать эти 2 месяца.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также за ним сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не более 2 месяцев со дня увольнения. Таким образом, вы не сможете претендовать на сумму, выплачиваемую сокращаемым работникам «до трудоустройства», т.к. уже нашли другую работу.

Напишите заявление с просьбой «уволить в соответствии с частью 3 ст. 180 Трудового кодекса до истечения срока предупреждения, выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорцио-нально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении».

 

Подписаться на новости

Введите Ваш email:
email рассылки



Новости Партнеров

Loading...

Новое на сайте

17:48, 30 Марта 2017
Вторая серия полуфинала Кубка Гагарина может закончиться, как и первая, всухую. Sobesednik.ru обсудил это с экспертом
»
17:16, 30 Марта 2017
Обозреватель Sobesednik.ru — о том, чем закончится шумиха вокруг недопуска Юлии Самойловой на Евровидение в Киеве
»
17:09, 30 Марта 2017
Sobesednik.ru узнал у социолога Яны Крупец, каким образом врач и учитель попали в топ самых желанных профессий в РФ
»