Юрист онлайн: Можно ли работать без прописки и регистрации?

Если я имею постоянную прописку в Санкт-Петербурге,а работаю в Москве.Имеет ли право мой работодатель требовать с меня временную регистрацию или документы подтверждающие мое прибытие в Москву?

Добрый вечер,у меня вопрос! Если я имею постоянную прописку в Санкт-Петербурге,а работаю в Москве.Имеет ли право мой работодатель требовать с меня временную регистрацию или документы подтверждающие мое прибытие в Москву? 

Ваш работодатель не прав. В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации гражданин обязан представить работодателю: 

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

А при заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Отдельно указано: запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. Так вот нигде не прописано такое требование.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика