04.05.2012

Юрист онлайн: Как стать индивидуальным предпринимателем?

Наш эксперт, профессиональный юрист, рассказывает о том, как стать индивидуальным предпринимателем

Наш эксперт, профессиональный юрист, рассказывает о том, как стать индивидуальным предпринимателем.

Для того чтобы начать предпринимательскую деятельность, необходимо пройти государственную регистрацию. За занятие предпринимательством без регистрации установлена ответственность – административная или уголовная. Регулируется процесс государственной регистрации Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001.

Кто может стать индивидуальным предпринимателем?

Согласно нормам Гражданского кодекса, любой дееспособный гражданин, а также лицо без гражданства или иностранец может зарегистрироваться в Российской Федерации и вести предпринимательскую деятельность.

Несовершеннолетние лица (с 14 лет) могут стать предпринимателями с согласия родителей либо органов опеки.

Вы не сможете зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, если вы являетесь:

муниципальным и государственным служащим или военнослужащим;

иностранным гражданином и лицом без гражданства при отсутствии у вас регистрации на территории РФ и миграционной карты.

Сколько времени необходимо для регистрации?

Государственная регистрация осуществляется довольно быстро – в течение 5 рабочих дней после того, как вы подали все необходимые документы для регистрации, вы получаете статус индивидуального предпринимателя. Если вы отправляете документы по почте (с описью вложений и уведомлением о вручении), этот срок исчисляется с того момента, как регистрирующий орган получит пакет документов.

Какие документы необходимы для регистрации индивидуального предпринимателя?

В настоящее время государственная регистрация осуществляется налоговыми органами по месту жительства. Список документов простой:

1. заявление по форме Р21001, подписанное будущим предпринимателем и заверенное у нотариуса;

2. копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

3. квитанция об уплате государственной пошлины.

Предварительно необходимо посетить налоговую по месту жительства и получить бланк заявления, а также уточнить платежные реквизиты для оплаты государственной пошлины.

Расходы, связанные с регистрацией, небольшие – плата нотариусу за оформление заявления и государственная пошлина, которая составляет сейчас 800 рублей. При заполнении заявления важно определиться с видами деятельности, которыми будет заниматься предприниматель. При заполнении заявления необходимо указать необходимые номера будущих видов деятельности. Их полный перечень указан в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД). Ознакомиться с ним можно в налоговой службе или в Интернете.

Лучше указать наиболее полный и точный список видов деятельности, т.к. налоговые органы считают, что если что-то не занесено в заявление – предприниматель не имеет права этим заниматься. Это не совсем так, но лучше действовать в рамках заявления или вовремя вносить изменения.

Ольга Денисова, юрист

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика