00:00, 22 Марта 2011 Версия для печати

Права беременных

Могу ли я отказаться от сверхурочной работы?

«Я нахожусь на ранних сроках беременности, работаю продавцом в магазине. Хозяйка магазина постоянно требует от меня, чтобы я работала по субботам, иногда с 9 утра до 10 вечера, из-за того, что второй продавец – студент и часто возникает необходимость работать в его смену. Кроме того, когда завозят товар, хозяйка требует, чтобы я расставляла в подсобке ящики самостоятельно. Когда я сказала, что беременна и носить тяжести не буду, хозяйка магазина ответила, что этого «не видно» и что я обязана выполнять ее распоряжения, если хочу сохранить работу. Как я могу повлиять на нее?
Анна, г. Истра»

Анна, Трудовой кодекс Российской Федерации защищает права беременных женщин. Прежде всего вы должны обратиться к врачу и получить справку о вашей беременности. Затем – предъявить эту справку начальству, написать заявление об отказе от сверхурочных работ, работы в праздничные и выходные дни. Советуем вам сослаться в заявлении на статьи 259, 253 Трудового кодекса РФ. Эти нормы устанавливают следующее: запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей (ст. 253 ТК).

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин (ст. 259 ТК). Если ваш работодатель угрожает увольнением, напомните статью 261 Трудового кодекса, в соответствии с которой расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В целях самозащиты трудовых прав вы можете, известив работодателя в письменной форме, отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает жизни и здоровью (ст. 379 ТК).

Если все же вас уволят, обращайтесь в течение месяца в суд. Когда суд признает увольнение незаконным, вас обязаны будут восстановить на работе, также в таких случаях суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула (ст. 394 Трудового кодекса).

Имею ли я право на отпуск?

«Мы с мужем решили взять ребенка из детского дома. Нам приходится решать много сложных вопросов, кроме того, я бы хотела побыть с малышом дома, чтобы наладить новую жизнь, установить контакт с ребенком. Но на работе мне сказали, что в отпуск меня не отпустят, т.к. я не имею права на отпуск по беременности и родам. Могу ли я потребовать предоставления мне отпуска за свой счет в связи с указанными обстоятельствами?
Светлана, г. Омск»

– Светлана, ст. 257 Трудового кодекса устанавливает возможность оформления по вашему желанию отпуска по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения малыша. Со всеми социальными гарантиями, предусмотренными законодательством для семей с детьми. По сути, трудовое законодательство в равной степени защищает права усыновителей и работников, у которых появляются собственные дети. Так, согласно ч. 2 ст. 257 ТК, по желанию работников, усыновивших ребенка, им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Подписаться на новости

Введите Ваш email:
email рассылки



Новости Партнеров

Новое на сайте

17:09, 10 Декабря 2016
Sobesednik.ru узнал о семье Кураевых из Владимира и необычную историю появления у них детей
»
13:06, 10 Декабря 2016
В Астрахани работают магазины, в которых покупатели могут «перехватить до зарплаты» продукты, узнал Sobesednik.ru
»
13:00, 10 Декабря 2016
8 декабря в Москве трое неизвестных, пытаясь украсть банку энергетика из «Пятерочки», ударили ножом охранника
»