06:30, 06 Декабря 2011 Версия для печати

Можно ли выйти на пенсию досрочно?

Меня уволили, хотя до пенсии оставалось 3 года. Работу сейчас найти невозможно. Предусмотрен ли досрочный выход на пенсию?

Елена, Москва

Елена, возможность досрочно выйти на пенсию предусмотрена ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ». Однако это право предоставляется в основном лицам, проработавшим на работах с тяжелыми условиями, например на подземных работах, в горячих цехах и т.д. Также независимо от возраста право на досрочный выход на пенсию предоставляется лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую и лечебную деятельность (не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет в городах). Если вы не попадаете в списки, предусмотренные указанной статьей 27, обратитесь в службу занятости населения. Дело в том, что ст. 32 Федерального закона «О занятости населения в РФ» также устанавливает возможность досрочного выхода на пенсию при определенных условиях:

1. Это предлагают органы службы занятости при отсутствии возможностей для трудо-устройства, т.е. вы должны официально состоять на учете и иметь статус безработного.

2. Это возможно, если вас уволили в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

3.Такая пенсия назначается не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего пенсионного возраста.

Я сейчас временно не работаю, но ухаживаю за больной бабушкой. Слышала, что мне положена компенсация. Так ли это?

Вероника, Тверь

Указом президента РФ от 26.12.2006 г. №1455 с 1 июля 2008 года установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за:

- инвалидом I группы;

- ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

- за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Вы, Вероника, как лицо временно неработающее, вправе претендовать на компенсацию, правила выплаты которой утверждены постановлением правительства РФ №343 от 04.06.07. Такая выплата полагается независимо от родственных отношений и факта совместного проживания. Вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда, выплачивающее пенсию вашей бабушке.

Вместе с заявлением, форму которого вам предоставят в ПФ, необходимо подать также заявление бабушки о согласии на осуществление ухода за ней, справку отделения ПФ по вашему месту жительства о том, что вам пенсия не назначалась, справку органа службы занятости о том, что вы не получаете пособия по безработице, заключение лечебного учреждения о том, что бабушка нуждается в постоянном уходе, ваш паспорт и трудовую, трудовую книжку бабушки. В течение 10 дней с момента подачи документов соответствующий орган ПФ обязан принять решение.

Ольга Денисова

Подписаться на новости

Введите Ваш email:
email рассылки



Новости Партнеров

Новое на сайте

00:03, 29 Мая 2017
Знаток истории Борис Бурда решил напомнить читателям Sobesednik.ru о Третьяковской галерее, основанной 157 лет назад
»
20:01, 28 Мая 2017
Sobesednik.ru узнал, кому достанется двухкомнатная квартира Владимира Зельдина стоимостью больше 10 миллионов рублей
»
17:03, 28 Мая 2017
Sobesednik.ru рекомендует всем любителям внутреннего туризма посетить город Городец в Нижегородской области
»