16:00, 01 Апреля 2011 Версия для печати

Можно ли регистрироваться в квартире без согласия собственника?

В этом году вступило в силу постановление правительства РФ "О внесении изменений в правила регистрации граждан РФ". С одной стороны, этом документ значительно упрощают процедуру регистрации в стране. С другой - многие опасаются, что мигранты смогут регистрироваться на жилплощади без фактического ведома хозяев.

Интернет наполнился рассказами о том, как, однажды, хозяин квартиры встретил на своём пороге субъекта с бумагой о регистрации на жилплощади владельца недвижимости.

Такая ситуация якобы стала возможна после вступления в силу постановление правительства России № 885 "О внесении изменений в правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ". Новыми правилами предусмотрена процедура, когда бланк-заявку на регистрацию можно отправить через интернет, введя паспортные данные и адрес владельца квартиры.

Вот россияне и забеспокоились, ведь данные эти в наше время легко украсть. Получается, что зарегистрироваться в квартире человек может и без вашего ведома.

Собеседник.ру решил разобраться в ситуации. Мы связались с Федеральной миграционной службой. Константин Полторанин, руководитель её пресс-службы рассказал, что одной анкеты с сайта для получения какого-либо документа недостаточно. "Человек действительно может заполнить заявку на нашем сайте, чтоб сэкономить время, - сказал он - однако, чтобы получить регистрацию, ему нужно будет предоставить все, необходимые по закону документы, включая нотариально заверенное согласие собственника квартиры".

Денис Пилипенко, юрист Собеседника.ру, пояснил положения вступивших в силу поправок: "Этим постановлением предусмотрена упрощенная процедура регистрации граждан России по месту их пребывания (временная прописка). Пунктом 10 Правил установлено, что регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с нанимателями и всеми проживающими с ними, с собственниками жилых помещений или с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов".

Подписаться на новости

Введите Ваш email:
email рассылки



Новости Партнеров

Loading...

Новое на сайте

00:02, 18 Января 2017
Креативный редактор Sobesednik.ru Дмитрий Быков – о кризисе в отечественном правозащитном движении
»
22:07, 17 Января 2017
Sobesednik.ru выяснил у диетолога, в чем состоит опасность таблеток для похудения
»
21:05, 17 Января 2017
Sobesednik.ru выяснил, как правильнее всего избавляться от новогодней ёлки
»