00:00, 03 Мая 2011 Версия для печати

Из детского дома – в никуда?

«С 6 лет я воспитывалась в детском доме в городе Зубцове Тверской области. Родители умерли рано. Нас, выпускников детских домов, отправляют в родительский дом. В доме моих родителей нет крыши, пола, печки и других необходимых удобств. Жить практически негде. Должны ли выпускникам детдомов предоставляться квартиры? Куда для этого нужно обращаться? После родителей также остался земельный участок 15 га и 30 соток. В семье 9 детей, из них 4 воспитывались в детском доме. Кто может получить эту землю по наследству и кто может ее продать в дальнейшем?
Ольга, д. Орловка, Тверская область»

– Ольга, действующее законодательство устанавливает обязанности государства по предоставлению выпускникам детских домов жилых помещений, но реализация прав на жилье на практике может быть затруднена. Помогать своим воспитанникам обязана администрация образовательного учреждения, предпринимая меры для получения ими жилых помещений согласно действующему законодательству. Ваши права на получение жилья после окончания обучения в детском доме закреплены в Жилищном кодексе, а также в Федеральном законе от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Пункт 1 ст. 8 указанного закона: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. Пункт 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что дети-сироты относятся к категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди.

Вам необходимо обратиться в местные органы исполнительной власти, параллельно – в органы опеки и попечительства и администрацию детского дома. Следует настаивать на том, что закрепленное за вами родительское жилье непригодно для жизни, и требовать предоставления жилья вне очереди.
В случае если в течение месяца после вашего обращения в органы исполнительной власти не будет положительного результата, вы можете обратиться в местную прокуратуру с просьбой провести проверку исполнения вышеуказанных норм действующего законодательства. В дальнейшем совместно с прокуратурой или самостоятельно вы можете обратиться в суд за защитой своего права на получение жилья вне очереди.
Что касается земли – информации мало, но из того, что вы написали, можно сделать следующий вывод: если земля являлась собственностью ваших родителей, ее могут получить в качестве наследства все 9 детей – в равных долях, – являясь наследниками первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса), если нет завещания. По этому вопросу вам необходимо обращаться в нотариальную контору по местонахождению земельного участка. Продавать же землю может ее собственник, т.е. после успешного оформления наследства – все лица, указанные в свидетельстве в качестве собственников. Объем прав каждого собственника будет определяться долей в общей собственности.

 

Ольга Денисова.

Подписаться на новости

Введите Ваш email:
email рассылки



Новости Партнеров

Новое на сайте

07:06, 08 Декабря 2016
Sobesednik.ru выяснил причины восприимчивости к погодным переменам и временам года
»
06:07, 08 Декабря 2016
На канале «Россия 1» завершается работа над сериалом о советских дипломатах «Оптимисты», узнал Sobesednik.ru
»
00:03, 08 Декабря 2016
Тринадцатое послание президента Федеральному собранию длилось 69 минут и 10 раз прерывалось аплодисментами
»