На лосях и ежах "распилят" сотни миллионов?

Счастье вологодской фауне привалит не раньше чем через два с половиной года. Предположительно полтора года уйдет на разработку проектной документации. Остальное время – собственно на строительство

Фото: Лоси //

Вологодская область экологически оказалась у нас самой продвинутой. В скором времени на проходящей через нее федеральной трассе «Холмогоры» появятся специальные мосты для лосей – так называемые экодуки.

Такие штуки – обычный атрибут трасс какой-нибудь Канады или Европы. Не знаем, как там обстоят дела с лосями, а вот в Вологодской области подсчитали, что сохатые ежегодно принимают непосредственное участие примерно в 100 ДТП. Животные мигрируют из Архангельской области в Ярославскую через Вологодскую, а летом возвращаются обратно. По пути переходят дорогу где придется, и порой это заканчивается печально. Вот и решили эту лосиную статистику сократить. Не пожалев денег: стоимость строительства одного экодука составляет от 100 до 150 миллионов рублей. Это, надо полагать, без учета распилов и откатов.

– Это не просто мост: он должен быть засажен елочками и всякой растительностью, а его ширина должна составлять не менее двух третей от длины, – поясняет начальник упрдор «Холмогоры» Константин Чупров. – Иначе животные на него просто не пойдут.

Собственно, для лося и прочего зверья – в области надеются, что экодуками также будут пользоваться ежики и другое лесное население – экодук должен выглядеть как продолжение опушки. Он должен быть не только достаточно широким, но и надежно звукоизолированным, чтобы шум проезжающего транспорта не пугал целевую аудиторию. Ну а для водителей экодук выглядит как обычный тоннель, вид идущего по нему лося или ежа их напугать вроде как не должен.

Счастье вологодской фауне привалит не раньше чем через два с половиной года. Предположительно полтора года уйдет на разработку проектной документации. Остальное время – собственно на строительство. С ДТП с лосями в течение этого времени придется смириться.

Читайте также:

Во дворе московского дома местные жители обнаружили трех лосят

Работники Московского зоопарка рассказали, как они первыми в мире помогли размножиться редчайшим видам змей

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика