25.12.2013

3 самых интересных подарка для детей

Для тех, кто в новогоднюю ночь хочет преподнести своему чаду подарок не только красивый, но и полезный - советы специалиста

Фото: Ребенок //

Для тех, кто в новогоднюю ночь хочет преподнести своему чаду подарок не только красивый, но и полезный - советы специалиста.

Какие занятия развивают детский мозг, а какие не очень полезны, объяснил Алексей Данилов, профессор кафедры нервных болезней Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, руководитель проекта «Экология мозга» Ассоциации междисциплинарной медицины.

1. Игры

– Исследователи из Сингапурского технологического университета обнаружили, что компьютерные игры помогают детям лучше запоминать информацию, концентрировать внимание и мыслить тактически. У тех детей, которые решают головоломки, лучше концентрация внимания. Любители стрелялок проявляют хорошую реакцию и тактическое мышление. Но стрелялки не должны быть агрессивными. Самые опасные – ролевые компьютерные игры, в которых ребенок видит мир глазами героя. Такие могут вызвать зависимость.

2. Мультики

– Американская академия педиатрии не советует ставить детям мультфильмы до 3 лет. А после надо дозировать количество времени перед экраном. Мультики или детские передачи могут прекрасно развивать, но лишь в возрасте, когда ребенок уже хорошо воспринимает информацию, отлично понимает речь.

3. Развивалки

– Есть масса полезных программ для детей, обучающих чтению, рисованию, музыке. В интерактивном игровом режиме ребенок учится легко и быстро. Разумеется, занятия на планшете не должны заменять игры вживую, рисование карандашами, чтение книг. Но прекрасно, когда идет параллельный процесс.

Читайте также:

Мафию нельзя победить? Можно, если в нее играть!

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика