20.11.2013

10 способов, как сократить траты на топливо

Недавнее очередное повышение цен на бензин заставляет серьезно задуматься над этой статьей расходов. Мы выбрали 10 способов, как сократить траты на топливо

Фото: Заправка //

Недавнее очередное повышение цен на бензин заставляет серьезно задуматься над этой статьей расходов. Мы выбрали 10 способов, как сократить траты на топливо.

1. Освойте экономичную езду. А вы знали о том, что один и тот же автомобиль у разных водителей расходует разное количество бензина? Оказывается, только сменив манеру езды, можно сэкономить до 25% топлива. Какие действия сделают езду более экономичной? Избегайте резких стартов и торможений – в эти моменты в цилиндры двигателя подается слишком много топлива. Не позволяйте стрелке тахометра переваливать за 2500–3000 оборотов, если есть возможность переключиться на повышенную передачу. И наоборот, на малых скоростях старайтесь не включать повышенные передачи. Постарайтесь не превышать установленную правилами скорость. Ведь чем быстрее едет машина, тем большее количество оборотов совершает двигатель, а значит, и топлива ему нужно больше. Объезжайте пробки на дорогах, и если есть возможность, не садитесь за руль в часы пик. Также лучше не ездить в дождь, так как сопротивление воды под колесами сжигает столько же бензина, сколько и встречный поток воздуха.

2. Следите за состоянием автомобиля. Хотите экономить на бензине? Не жалейте времени и сил на свой автомобиль! Заботьтесь о нем, и он ответит взаимностью. Например, загрязненный фильтр пропускает в двигатель намного меньше воздуха, что негативно сказывается на расходе топлива. А ведь проверить и заменить фильтр так просто!

3. Правильно выбирайте масло. Моторное масло тоже влияет на расход топлива. Чем оно менее вязкое, тем легче происходит движение деталей и меньше тратится энергии, соответственно меньше топлива расходуется.

4. Следите за давлением в шинах. Снижение давления во всех шинах даже на 0,1 атм увеличивает расход топлива на 3%.

5. Пользуйтесь дополнительным оборудованием, только когда это действительно необходимо. Имейте в виду, что кондиционер увеличивает расход топлива на 15%, обогрев заднего стекла – на 5%, печка, включенный ближний, дальний, дополнительный свет – еще на 15%. Конечно, не стоит доводить ситуацию до крайности и ездить в дискомфорте, но если вам нужно дотянуть до автозаправки на остатках бензина, отключите кондиционер или печку.

6. Разгрузите автомобиль. Чем меньше масса автомобиля, тем меньше энергии нужно для его разгона. Не храните в машине лишние вещи! Кстати, вы знали, что багажник на крыше повышает расход бензина на 10–15%?

7. Закройте окна. Езда с ветерком – удовольствие дорогое. И речь не о том, что на большой скорости бензина расходуется больше. Дело в том, что воздушные потоки, попадающие в машину из открытых окон, оказывают дополнительное сопротивление, вследствие чего двигателю требуется дополнительная энергия. Поэтому при быстрой езде старайтесь не открывать окна.

8. Утепляйте двигатель. Все просто: чем быстрее прогревается машина, тем меньше бензина она расходует. Для утепления двигателя в холодное время года используйте специальные автомобильные одеяла.

9. Мониторьте цены. Обращайте внимание на то, сколько стоит бензин на той или иной заправке. Возможно, вам выгоднее будет заправляться не около дома, а на той, что ближе к работе. Правда, иногда выгоднее пользоваться заправками одной сети – если у них действует бонусная программа. Многие компании выдают постоянным клиентам бонусную карту, на которую зачисляется определенный процент от потраченной суммы. Накопив нужную сумму, вы можете расплатиться бонусами за бензин.

10. Иногда ходите пешком. Если вам нужно в магазин, который расположен в соседнем квартале, не обязательно из-за этого гонять машину. К тому же пешие прогулки полезны для здоровья!

Лилия Светлова 

Читайте также:

Врачи рассказали, почему бензин опасен для автомобилистов

Нефтяные компании прояснили, почему в России начали расти розничные цены на бензин и дизельное топливо

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика