Анатолий Дзиваев: Россию хотят разорвать на части! Поэтому стране нужен Сталин, невзирая на все его ошибки и перегибы

После сериала «Жуков», где Анатолий Дзиваев уже в который раз сыграл вождя народов, актера начали называть «главным Сталиным «Первого канала». Похоже, шутка стала реальностью. Сейчас в эфире многосерийный фильм «Сын отца народов» – здесь Дзиваев снова хозяин страны

Фото: Анатолий Дзиваев //

После сериала «Жуков», где Анатолий Дзиваев уже в который раз сыграл вождя народов, актера начали называть «главным Сталиным «Первого канала». Похоже, шутка стала реальностью. Сейчас в эфире многосерийный фильм «Сын отца народов» – здесь Дзиваев снова хозяин страны.

А скоро выйдет «Убить Сталина» – покушение будет, ясно, снова на него.

«Сталин взял меня за руку и повел в Кремль»

– Как начался ваш «роман» со Сталиным?

– Давным-давно, когда я учился на первом курсе ГИТИСа, произошла мистическая история. На Новом Арбате, который тогда назывался Калининским проспектом, прямо на стене дома показывали мультики: «Ну, погоди!» и другие... Однажды мне приснился такой сон: то ли волк, то ли какой-то другой зверек вдруг превратился в Сталина (он был в кителе, как настоящий), сошел со стены, взял меня за руку и повел в сторону Красной площади. Этот сон повторялся несколько раз. Он и сейчас мне иногда снится...

А когда вы впервые исполнили роль вождя?

– До переезда в Москву я был главным режиссером Русского драматического театра имени Вахтангова во Владикавказе и ставил спектакль по пьесе Абдуллина «Правда памяти». Нас раньше обязывали: если хочешь поставить классику, дай сначала что-то партийное. «Правда памяти» была из этого ряда. Был там персонаж – секретарь обкома, под ним подразумевался Брежнев, с которым должен был говорить голос Сталина. Это известный эпизод, когда Иосиф Виссарионович звонит по телефону: «Спите? А страна работает!» Я подумал, что одного голоса Сталина как-то мало, и решил ввести на эту роль актера, который должен был появиться на сцене. Но он в последний момент заболел. Тогда я зачесал волосы назад, мне их «подседили» (сейчас, наоборот, чернят), сбрил бороду, оставил усы. Получилось похоже.

Первое появление Сталина на сцене было таким: я зажег трубку, в темноте осветилась моя рожа, и... весь зал встал! Они, конечно, не мне аплодировали, а Сталину, который на них так подействовал. Все было так, как при жизни генералиссимуса, хотя шел 1981 год. Разве что не было выкриков «Да здравствует товарищ Сталин!» Мне пришлось сделать знак рукой, и только после этого зрители сели на свои места, как первоклашки... Мое фото в образе сначала попало в газеты, а потом оказалось у авторов документального сериала о Сталине. Они меня на роль не утвердили, но, видимо, пустили карточку дальше. Пригласили играть Сталина в один проект, потом в другой – и пошло-поехало. И так до сегодняшнего дня.

– Не противно?

– Наоборот! Мне нравится этот персонаж. Наверное, когда у тебя нет своей огромной внутренней силы, хочется сыграть что-то такое.

«Не считаю его тираном»

– А чего в Сталине сложного? Приклей усы, закури трубку, прищурься – и всё...

– Это самое примитивное видение Иосифа Виссарионовича. Я абсолютно не принижаю заслуг тех актеров, которые играли Сталина до меня, но, мне кажется, они изображали скорее кавказскую национальность, акцент плюс трубка.

Эти вещи не главные. Основное – каким был этот человек. Что он собой представлял и как вел себя в конкретных ситуациях.

– Интересно, как вы формулируете свое отношение к вождю? Не к «персонажу», а реальному человеку?

– Я не сталинист, но вижу, что происходит. Разорвать на части хотят нашу страну! Поэтому я хотел бы, чтобы сегодня в России была такая личность, как Сталин, невзирая на все его ошибки и перегибы.

Не сомневалась, что так ответите.

– Я, видите ли, театральный человек. И мне кажется, что Сталин более велик, чем шекспировские и исторические персонажи вроде Нерона. Они были... однобокие, что ли. А Сталин – он разный. В гневе – один, со своими детьми, которых обожал, – совершенно другой. Я не считаю, что он тиран. Не знаю, как бы поступил любой из нас на его месте в тех обстоятельствах, чтобы сохранить страну. Очень много было провокаторов.

Ведь что такое репрессии? Сталин не говорил: «Расстреляйте журналистку из «Собеседника». Наоборот, я читал, что он много раз возвращал списки «врагов народа», говорил: «Проверьте, слишком много вы мне принесли». А окружение хотело угодить Иосифу Виссарионовичу, искало еще и еще. Я это знаю, сам из Северной Осетии. Там спускали директивы: надо найти, допустим, 50 «врагов народа». А наши докладывали, что у них 250 «врагов»! Я родился в самой глуши, на Крестовом перевале, в горах. Откуда там, скажите мне, английские шпионы? Но и из нашего аула забирали совершенно невинных людей. Уверяю вас: Сталин про это не знал.

– Оправдываете его до неприличия.

– Меня так учили: актер должен оправдать героя. Субъективная правда должна быть, чтобы я ее сыграл.

– А Олег Янковский, например, отказывался от роли Сталина. Говорил, что не сыграет его никогда.

– Понимаю. Есть много людей, которые не воспринимают Сталина. Но и многие, это я точно знаю, мне за мои роли благодарны.

«Раньше бы уже дали народного артиста СССР» 

– Если бы вам предложили фильм, где Сталин плохой...

– …Я бы не сыграл! Не бывает совсем плохих и совсем хороших. Знаю, как он любил мать, своих детей... Хотя и терзал их. В фильме «Сын отца народов» я играл больше отца, чем политика, и мне это понравилось.

– А как вам экранный сын – Вася?

– Гела Месхи? Отличный актер! У него папа грузин, мама русская. О нем еще заговорят! Роль Василия Сталина – сложнейшая, трагическая. И Гела с ней прекрасно справился.

Мне вообще везет с партнерами: в «Жукове» играл с Балуевым, на «Сыне отца народов» познакомился с Надеждой Михалковой (она мою дочку сыграла) и Сергеем Газаровым. В «Убить Сталина» работал с Домогаровым...

– Представляете, как вы были бы осыпаны всевозможными благами, будь на дворе советское время?

– Народного артиста СССР точно бы уже дали! А сейчас?

Обидно, что, например, не дали «Золотого орла», хотя меня номинировали с «Жуковым». Обидно не потому, что не дали. А то, почему не дали. Один из тех, кто голосовал против меня, сказал: «Ну это же Сталин».

– На корпоративы в качестве двойника зовут?

– Было дело. Притом мероприятие, куда приглашали, было на высшем уровне. «У вас же есть китель? – сказали мне. – Придете, скажете тост и уйдете. Получите много денег». Ну, я им хорошо ответил. Непечатно! Конечно, обиделись. Но как я мог согласиться? Кто я им – актер или шут гороховый?

Читайте также:

4 самых ожидаемых телепремьеры этой недели

Внук Иосифа Сталина: Часто хочется крикнуть "Сталина на вас нет!"

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика