30.10.2013

З злые шутки СМИ, спровоцировавшие панику среди населения

30 октября 1938 года в эфире радиостанции CBS состоялась премьера. Был поставлен спектакль по роману Герберта Уэллса «Война миров», которому удалось серьёзно напугать жителей Америки. Мы вспомнили страшные «шутки» коллег

Фото:

30 октября 1938 года в эфире радиостанции CBS состоялась премьера. Был поставлен спектакль по роману Герберта Уэллса «Война миров», которому удалось серьёзно напугать жителей Америки. Мы вспомнили страшные «шутки» коллег.

«Война миров»

В 1938 году Mercury Theatre on the Air и кинорежиссёр Орсон Уэллс поставили роман Герберта Уэллса «Война миров» на американском радио. Сюжет был незамысловат и фантастичен: смертоносные машины с марсианами на борту прилетают на землю с целью уничтожить всё человечество. Благодаря гениальной постановке многие радиослушатели поверили в эту историю, восприняли всё как реальность. Людей охватила паника, некоторые бились в истерике, кто-то просто сбегал из дома. Все думали только об этом – как бы спрятаться от чудовищных пришельцев. Во все государственные учреждения, больницы, полицейские участки поступали звонки от обезумевших граждан, которые умоляли их спасти. Некоторые радиослушатели, которые были поотважнее, захотели дать отпор марсианам, заминировав все дороги и направив на них лётчиков-смертников с взрывчаткой. Вскоре после инцидента Орсон Уэллс стал человеком-легендой, который смог напугать Америку.

Вторжение в Грузию

В 2010 году на грузинском проправительственном телеканале «Имеди» появилась информация о том, что российские войска вновь вторглись в страну, убили президента Михаила Саакашвили, а к власти пришла оппозиция. После подобного сообщения в Грузии из-за перегрузки от резкого увеличения звонков отключилась сеть сотовой связи, жители страны высыпали на улицу, некоторые вызывали «скорую помощь» и сообщали о сердечных приступах, другие побежали в магазины закупать провизию, жители одного из приграничных сёл побросали свои дома и разбежались в разные стороны. Люди испытали полнейший шок: мать одного из военнослужащих умерла от разрыва сердца после услышанной информации; у некоей молодой женщины случился выкидыш. Известно, что британские и американские корреспонденты в Москве тоже восприняли эту новость всерьёз: они достали из шкафов бронежилеты, собирались их надеть и работать дальше в полной боевой экипировке. Позже выяснилось, что этот спектакль инициировал сам президент Грузии. Михаилу Саакашвили просто понадобилось побороть свой гнев, вызванный оппозиционерами, которые в тот момент вели переговоры с Владимиром Путиным, и он выбрал именно такой способ разрядки.

«Круги НЛО»

В 1970-х – 1980-х годах одна из британских газет объявила вознаграждение в 10 тысяч стерлингов за разгадку возникновения таинственных кругов на фермерских полях. «Круги НЛО», или «круги на полях», как принято их именовать в научных кругах, начали появляться на юге Великобритании. Некоторые учёные предполагали, что эти пиктограммы – след инопланетного разума или даже специальный послания для землян от жителей другой планеты. По поводу внезапного появления фигур высказывались самые удивительные версии, некоторые фермеры настолько сильно были напуганы, что даже оставались на ночное дежурство около своих владений. Более того, появление мистических орнаментов взбудоражило не только учёные круги, но и могущественных людей в британском правительстве! Даже в СССР вышел ряд статей на эту тему, причём вполне серьёзных статей.
В 1991 году двое британских художников Дейв Чорли и Даг Бауер решили выдать сии произведения за собственные, заявив общественности, что им удалось обмануть учёных, фермерские организации и правительственные ведомства. Якобы с помощью шестов, досок и верёвок художники создавали свои творения. Впрочем, их заявления убедили немногих, и вопрос о возникновении таинственных фигур до сих пор остаётся открытым.

Читайте также:

Розыгрыш от Google шокировал пользователей Интернета

Может ли розыгрыш довести до инфаркта?

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика