29.10.2013

Стало известно, как трава влияет на вкус виски

Многие из нас замечали, не правда ли, что один и тот же продукт по-разному воспринимается в зависимости от того, где мы его употребляем. Психологи из Оксфордского университета попробовали разобраться, каким образом окружающая среда оказывает воздействие на вкусовые ощущения

Фото: Виски //

Многие из нас замечали, не правда ли, что один и тот же продукт по-разному воспринимается в зависимости от того, где мы его употребляем. Психологи из Оксфордского университета попробовали разобраться, каким образом окружающая среда оказывает воздействие на вкусовые ощущения.

Добровольцам давали пробовать один и тот же сорт виски (по мнению ученых, этот напиток имеет более «одинаковый» вкус, чем, например, вино), но каждый раз в новой обстановке. Участников разделили на три группы и рассадили по трем комнатам: «травяной», где пахло свежескошенной травой, «сладкой», которая была насыщена сладкими ароматами, украшена красным декором, и «деревянной», обитой деревянными панелями и наполненной звуками потрескивания дров в камине.

Как сообщили испытуемые, виски имело привкус травы в «травяной» комнате и древесный – в «деревянной». Наиболее высоко оценили вкус виски в «деревянной» комнате.

Читайте также:

10 главных алкогольных фестивалей мира

6 самых низкокалорийных алкогольных напитков

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика