23.10.2013

5 праздников с "зашифрованными" датами

23 октября с 6:02 часов утра до 6:02 часов вечера химики отмечают День моля. В этой дате зашифровано значение числа Авогадро — 6,02 х 10 в 23 степени молекул на 1 моль вещества. Мы вспомнили, даты каких еще праздников выбраны по такому же принципу

Фото:

23 октября с 6:02 часов утра до 6:02 часов вечера химики отмечают День моля. В этой дате зашифровано значение числа Авогадро — 6,02 х 1023 молекул на 1 моль вещества. Мы вспомнили, даты каких еще праздников выбраны по такому же принципу.

1. День моля является неофициальным праздником и отмечается в университетах и школах с конца 1980-х годов. Главная его задача — заинтересовать учащихся в химии, а также популяризировать науку. В 1991 году Маурис Ойлер, преподававший химию в одной из средних школ штата Висконсин, учредил Национальный фонд Дня моля, который с 2003 года ежегодно вручает «Национальный моль года» тем, кто внес наибольший вклад в становление праздника.

Всем желающим отметить праздник рекомендуется выпить стакан молока ровно в 6 часов 2 минуты утра и вечера, и съесть 6,02 печенья, а также выпить один моль воды (примерно 18 грамм).

2. День числа «пи» отмечается математиками 14 марта. Это связано с первыми разрядами числа «пи» (математической константы, которая выражает отношение длины окружности к длине ее диаметра) 3,1415926... — почти как 14 марта (что в США записывают как 3/14), 1:59:26, и именно на этот час приходится пик празднеств. Отмечающие праздник произносят хвалебные речи в адрес числа «пи», пекут пироги, угощают ими друг друга, а также пьют напитки и играют в игры, названия которых начинаются со слога «пи».

Ещё день числа «пи» отмечается 22 июля — здесь за основу берется приблизительное значение «пи», полученное Архимедом, 22/7. Правда, этот праздник для математиков скорее «профессиональный», ведь он выпадает на летние каникулы.

3. День программиста, ставший два года назад по указу президента Дмитрия Медведева официальным праздником в России, выпадает на 13 сентября — это 256-ой день в году. Если же год високосный, профессиональный праздник программистов отмечается днем раньше, 12 сентября. Число 256 выбрано неслучайно: это количество различных значений, которые могут быть выражены с помощью восьмиразрядного байта.

Идея празднования Дня программиста принадлежит Дмитрию Мендрелюку, главе издательского дома «Компьютерра», который в 1996 году предложил отмечать его в первую пятницу сентября. В 2002 году сотрудники веб-студии «Параллельные технологии» обратились к правительству РФ с предложением сделать 256-ой день года стал официальным праздником, но чтобы решение было принято, потребовалось ещё несколько лет.

4. Международный день марихуаны отмечается сторонниками легализации этого наркотика 20 апреля. В поп-культуре термин «четыре-двадцать», или 420, бытует уже не одно десятилетие — с 1970-х годов, когда, по легенде, несколько американцев решили встретиться, чтобы покурить марихуану в приятной компании. Встреча была назначена на 4 часа 20 минут. Спустя какое-то время «четыре-двадцать» стало своеобразным кодовым словом в среде наркоманов.

Позднее зародилось движение за легализацию марихуаны, которое также получило название «420». Его идеологи и активисты с тех пор ежегодно 20 апреля (4/20 в американской системе записи дат) выходят на городские улицы, убеждая правительство стран легализовать коноплю.

5. День квадратного корня — праздник, который отмечается существенно реже остальных, всего девять раз в столетие. Это день, когда число и порядковый номер месяца являются квадратными корнями из двух последних цифр года. Так, День квадратного корня будет 1 января хх01 года, 2 февраля хх04 года и т. д.

Впервые День квадратного корня отмечали 9 сентября 1981 года с подачи американского школьного учителя Рона Гордона, и нужно признать, что ему не откажешь в стойкости: в следующий раз возможность отпраздновать появилась лишь через более чем 19 лет, 1 января 2001 года, но Гордон продолжает популяризовать праздник и поныне. «Отец» праздника рекомендует в этот знаменательный день накрыть праздничный стол, на котором будет красоваться выпечка в форме знака радикала и вареные кубики корнеплодов.

Читайте также:

5 изобретений, убивших своих создателей

4 самых ужасных заблуждения медицины

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика