21.10.2013

5 шагов, как спланировать семейный бюджет

Эксперты уверены, начавшийся в Америке кризис грозит скоро дойти до нас, поэтому специалисты уже призывают экономить деньги и планировать бюджет. Вот 5 шагов, как спланировать семейный бюджет

Фото: Бюджет //

Эксперты уверены, начавшийся в Америке кризис грозит скоро дойти до нас, поэтому специалисты уже призывают экономить деньги и планировать бюджет. Вот 5 шагов, как спланировать семейный бюджет.

1. Выделите основное

Планируя бюджет на неделю, месяц или даже год вперед, сразу определяйте основные траты. Это могут быть взносы по кредиту, плата за обучение, коммунальные платежи, отпуск на море и т.д. Тогда вы поймете, какой суммой располагаете на самом деле.

2. Проанализируйте доходы и расходы

Постарайтесь на протяжении нескольких месяцев вести учет всех доходов и расходов. Доходы (а это может быть не только зарплата, но и пособия, и денежные подарки, и проценты по депозиту и т.д.) фиксируйте в день поступления, а расходы желательно записывать ежедневно. Обращайте внимание даже на мелкие траты (пирожок в буфете, бутылка воды после занятий фитнесом и т.д.), т.к. по совокупности они могут составить внушительную сумму.

3. Выявите «черные дыры»

Если вы хотя бы некоторое время будете контролировать свой бюджет, тщательно записывая все доходы и расходы, то вскоре сможете понять, куда уходят ваши деньги. Наверняка часть этих денег уходит в пустоту – на всякие сладости и приятные безделушки. Проанализировав эту статью, вы поймете, сколько денег в вашей семье тратится без особой надобности, под влиянием сиюминутного желания. Наверняка вы сможете найти для своих средств лучшее применение.

4. Создайте свою «подушку безопасности»

Даже если вам всегда хватало денег от зарплаты до зарплаты, стоит позаботиться о том, чтобы у вас была некая сумма, которую вы бы отложили про запас. В жизни бывают всякие непредвиденные ситуации – и хорошие, и плохие. Гораздо спокойнее, когда на такой случай у вас есть своя финансовая «подушка безопасности». Достаточно откладывать по 10–15% с каждой зарплаты, чтобы не беспокоиться о неожиданных ситуациях.

5. Найдите дополнительный заработок

Любой женщине хочется иметь свои карманные деньги. Но что делать, если семейный бюджет расписан весь от и до? Найдите свой способ заработать «на булавки». Вы можете писать платные отзывы в Интернете, подрабатывать тайным покупателем, распространять косметику, вязать вещи, печь торты на заказ или придумайте что-то свое.

Читайте также:

Счетная палата объяснила, почему в бюджете 2014-2016 годов нет денег на выполнение предвыборных обещаний Путина

Павел Медведев озвучил проблемы бюджета России на 2014-2016 годы

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика