19.10.2013

7 знаменитых животных планеты

На этой неделе кенгуру, зашедшее в аптеку в Австралии, прославилось на весь мир, причем животное не было агрессивным и спокойно посторалось выйти, перед тем, как его схватили. Милый кенгуренок сразу же завоевал любовь людей по всему миру. Вот еще 7 знаменитых животных планеты

Фото: Белка и стрелка //

На этой неделе кенгуру, зашедшее в аптеку в Австралии, прославилось на весь мир, причем животное не было агрессивным и спокойно посторалось выйти, перед тем, как его схватили. Милый кенгуренок сразу же завоевал любовь людей по всему миру. Вот еще 7 знаменитых животных планеты.

1. Белка и Стрелка – первые космонавты

Собаки, в 1960 году совершившие первый в мире орбитальный космический полет и вернувшиеся на Землю невредимыми, находились в космосе более 25 часов, совершив 17 витков вокруг Земли. Благодаря Белке и Стрелке выяснилось, что перегрузки, длительная невесомость и космическая радиация негубительны для живых существ. ъ

После своего знаменитого полета собаки долгие годы жили в вольере Института авиационной и космической медицины. Их часто вывозили на всевозможные официальные мероприятия, в том числе в детские сады и школы.

Вскоре Стрелка родила шестерых щенков, одного из которых Никита Хрущев подарил супруге Джона Кеннеди Жаклин.

Белка и Стрелка дожили до глубокой старости и умерли своей смертью. Их чучела находятся в Мемориальном музее космонавтики в Москве.

2. Овца Долли – первый клон

Эта овечка ничем не отличалась от других своих сородичей, за исключением того, что была рождена из оплодотворенной клетки в 1996 году в Шотландии. Этот эксперимент произвел фурор в научных кругах и до сих пор приравнивается к расщеплению атома. Долли прожила 7 лет и оставила после себя 6 ягнят. В 2003 году ее усыпили.

3. Осьминог Пауль стал памятником

Этот осьминог стал известным благодаря своим предсказаниям по поводу исходов футбольных матчей на чемпионате мира-2010. В аквариум, где жил Пауль, опускали две кормушки: с флагом Германии и ее соперника в предстоящем матче. Считалось, что победит тот, чью кормушку Пауль вскроет первой.

В считаные дни осьминог, который не ошибся ни разу, заслужил доверие всего мира. Премьер-министр Испании даже официально заявил о том, что, если осьминогу начнут угрожать болельщики, он лично распорядится послать своих собственных телохранителей для защиты животного.

26 октября 2010 года осьминог Пауль умер по естественным причинам. В связи со смертью животного были приспущены национальные флаги, была заведена книга соболезнований, а позднее был сооружен памятник – футбольный мяч, который обвивает осьминог. Внутрь этого мяча был помещен прах Пауля.

4. Сурок Фил живет 127 лет?

Самый известный сурок в мире – панксатонский Фил – известен как величайший предсказатель погоды. Каждый год 2 февраля начиная с 1886 года в День сурка под аплодисменты публики он выходит из норки, чтобы люди узнали, долго ли продлится зима. По преданию, «если сурок увидит свою тень», то весна наступит только через шесть недель. Жители американского города Панксатони в Пенсильвании, где ежегодно празднуется День сурка, верят, что сурок Фил живет уже более века, хотя средняя продолжительность жизни этих животных не более 14 лет. Ему якобы дают специальный эликсир, продлевающий жизнь. К началу церемонии ему приносят цилиндр и смокинг, а затем устраивают шумные гулянья.

5. У Гитлера были говорящие собаки

Немецкая овчарка Блонди жила вместе с Адольфом Гитлером начиная с 1941 года. Фюрер разрешал ей спать в своей постели, не обращая внимания на возмущение любовницы Евы Браун.

Фашисты использовали фотографии Блонди в пропагандистских целях, стремясь очеловечить жесткий образ фюрера. Перед самоубийством, 30 апреля 1945 года, Гитлер приказал своему врачу дать Блонди и ее щенкам таблетки цианида. Это была не просто прихоть диктатора. Есть сведения, что псы умели говорить...

Спустя годы после окончания войны появились сведения, что Гитлер вел разработки необыкновенного психологического оружия, которое должно было обескуражить любого противника. Немцы считали собак равными человеку по интеллекту и даже открыли секретную школу, в которой учили овчарок говорить и общаться с людьми при помощи телепатии.

6. Шимпанзе Бабблз Майкла Джексона узнал о смерти хозяина из новостей

Кличка любимого шимпанзе Майкла Джексона переводится как «Пузырь». При жизни поп-король, для которого обезьяна стала лучшим другом, позаботился о ее безбедном существовании, сделав Бабблза самым богатым животным планеты. Когда-то Майкл спас обезьяну из научно-исследовательского центра, где на нем ставили онкологические опыты.

Вместе со своим знаменитым хозяином Бабблз объехал полмира, участвовал в фотосессиях, писал картины, умел обращаться с вилкой и ножом, убирал за собой комнату, пользовался туалетом...

Сейчас 24-летний шимпанзе живет в Центре приматов, Майкл отдал его туда потому, что с возрастом у шимпанзе стал портиться характер. При жизни певец посылал обезьяне поздравительные открытки на Рождество. Когда Джексон умер, Бабблзу включили телевизор с трагическими новостями о кончине его знаменитого «папочки».

7. Лев из «Приключений итальянцев в России» напал на студента

Ручной лев по кличке Кинг стал популярным после съемок в фильме «Невероятные приключения итальянцев в России». Режиссер картины Эльдар Рязанов вспоминал, что лев был практически неуправляемым, да к тому же актеры панически боялись сниматься с ним. Первым на сближение с хищником пошел отважный Андрей Миронов, а одному из итальянских актеров – Нинетто Даволи – Кинг расцарапал спину.

В 1973 году лев напал на студента, который проходил мимо Мосфильмовской улицы, где шли съемки. Сбежались прохожие, среди которых был некий милиционер Гуров, он выпустил в зверя все пули из своего табельного пистолета. Одна из пуль попала льву в сердце, отчего он погиб на месте.

Читайте также:

5 причин, почему животные полезны в офисе

5 животных, которые лечат людей

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика