Эксперт назвал самые востребованные и высокооплачиваемые вакансии осени-2013

Самое неприятное в кризис – потерять работу. Но, потеряв одну, всегда можно найти другую. На каких спецов сейчас наибольший спрос?

Фото: Работник //

Самое неприятное в кризис – потерять работу. Но, потеряв одну, всегда можно найти другую. На каких спецов сейчас наибольший спрос?

Профессии экономиста, юриста, менеджера, которых пачками выпускали наши вузы, уже изрядно потеряли свой блеск и привлекательность. Рядовым офисным сотрудникам платят немного. А какие профессии сегодня наиболее востребованы и хорошо оплачиваются?

По данным Surerjob, традиционно лучшие вакансии – это топ-менеджерские позиции, где зарплаты начинаются от 350 тысяч рублей в Москве и от 200 тысяч рублей в регионах. Но такая «работа мечты» – не для всех. Среди профессионалов не столь высокого полета работодатели чаще всего ищут и готовы неплохо оплачивать спецов по продвижению бизнеса (маркетологов) и кадровиков (HR-специалистов). По-прежнему востребованными остаются программисты и IT-специалисты, а также квалифицированные рабочие вроде токарей, сварщиков и инженеры-строители. В офисе или на стройке – средние зарплаты по наиболее востребованным специальностям сегодня примерно равны: 30–40 тысяч рублей в регионах и 65–75 тысяч рублей в столице.

Профессия                           Зарплата (регионы – Москва), руб.

Маркетолог                                                 38 000 – 75 000
Менеджер по персоналу (HR)                    45 000 – 70 000
Программист (IT)                                        40 000 – 70 000
Инженер-строитель                                   40 000 – 65 000
Токарь                                                        30 000 – 45 000

Читайте также:

5 подвохов, которые можно встретить при поиске работы

Ученые рассказали, как секс влияет на уровень заработной платы человека

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика