09.09.2013

7 самых сильных армий мира

Пока весь мир говорит о возможной войне в Сирии, мы выбрали 7 самых сильных армий мира

Фото: Армия //

Пока весь мир говорит о возможной войне в Сирии, мы выбрали 7 самых сильных армий мира.

1. США (1 млн 478 тыс.)

По общему количеству ядерных боеголовок стра­на лишь немногим усту­пает России. А имею­щиеся в распоряжении американских военных межконтинентальные бал­лис­тические ракеты позволяют нести боеголовки на расстояние 15 тысяч километров. США имеют беспрецедентно большой оборонный бюджет, в 12 раз превышающий российские расходы на армию.

2. Китай (2 млн 285 тыс.)

Оборонный бюджет Китая – второй в мире по величине. Ядерный потенциал страны насчитывает около 200 боеголовок.

3. Израиль (176,5 тыс., резерв — 565 тыс.)

Отличительной особенностью самой маленькой армии в рейтинге на 2013 год является наличие женщин, которые служат в обязательном порядке на протяжении 24 месяцев. Срок срочной службы для мужчин – 36 месяцев. В рейтинге армий мира на 2013 год Израиль лидирует по расходам на оборону в расчете на душу населения — около 2 тысяч 400 долларов. Официально страна не располагает ядерным оружием, но считается, что в распоряжении Израиля может находиться от 80 до 200 боеголовок.

4. Россия (1 млн 200 тыс.)

Мощь российской армии во многом определяется ядерным потенциалом страны, в распоряжении Российской Федерации находится около 11 тысяч боеголовок, а также передовые средства их доставки. Оборонный бюджет России – 56 миллиардов долларов. США тратят 692 миллиарда, Китай – 100 миллиардов.

5. Северная Корея (1 млн 106 тыс.)

Плачевное состояние экономики страны не позволяет выделять на содержание армии значительные средства. Поэтому бюджет вооруженных сил Кореи – самый маленький среди всех участников рейтинга, всего 5 миллиардов долларов. Помимо основного состава, к призыву в строй постоянно готовы 8 миллионов резервистов.

6. Индия (1 млн 325 тыс.)

Непрекращающееся противостояние Индии и Пакистана приводит к неизбежному увеличению численности армии и расходов на вооруженные силы. Индийская армия по численности – третья в мире после США и Китая.

7. Турция (613 тыс., резерв – 429 тыс.)

Форпост между Европой и Азией исторически должен обладать авторитетом, в том числе и военным. Поэтому численность вооруженных сил Турции превосходит армию любой европейской страны. Правда, опасность представляют не внешние враги, а курдские сепаратисты

Читайте также:

ЮНЕСКО обнародовало список сирийских городов, культурные ценности которых могут оказаться в руинах из-за гражданской войны

Власти снова готовятся изменить порядок призыва студентов в армию

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика