28.08.2013

5 рекомендаций, как себя вести, если вы потерялись в лесу

В конце августа в лесу появляются грибы, поэтому многие из нас уже отправились на прогулку. При этом не стоит пренебрегать правилами безопасности, ведь потеряться в лесу очень легко. Вот 5 рекомендаций, как себя вести, если вы все же заблудились

Фото: Alexei Boitsov / Russian Look

В конце августа в лесу появляются грибы, поэтому многие из нас уже отправились на прогулку. При этом не стоит пренебрегать правилами безопасности, ведь потеряться в лесу очень легко. Вот 5 рекомендаций, как себя вести, если вы все же заблудились.

Спасатель Архангельской областной службы спасения Алексей Кацаруба посоветовал:

1. Бойтесь бояться

Когда человек осознает, что он не может найти дорогу, в первые часы его охватывает паника. Это нормально. Главное, не поддаваться эмоциям. Было много случаев, когда люди начинали метаться, уставали, засыпали и в результате умирали от переохлаждения. Надо понимать, что исход зависит не от действий спасателей – они всегда делают все возможное, – а от вашего поведения.

2. Экономьте

В моей практике был случай, когда человек провел в лесу 28 дней. В первый день он выбросил сигареты, чтобы не расходовать понапрасну спички, и это его спасло. Если есть связь, не болтайте по телефону – спасателям и родственникам не нужно знать о каждом вашем шаге, не тратьте понапрасну зарядку аппарата и физические силы. Выберите себе направление и идите в одну сторону.

3. Готовьтесь к темноте

Ночлег в лесу нужно готовить засветло. Выбрать сухое место, набросать на него лапника, расположиться под большим деревом, если идет дождь. Собирайте как можно больше веток и поддерживайте костер.

4. Шумите

Звери боятся человека и просто так в большинстве случаев не нападают. Чтобы не столкнуться с дикими животными, обозначьте свое присутствие в лесу, ведите себя шумно, для этого хорошо иметь свисток.

5. Больше пейте

Как можно больше пейте. Держитесь около воды – у речушек, ручьев, болот, в конце концов. Пить можно даже болотную воду. При стрессе желание есть пропадает, и неделю человек спокойно может продержаться на грибах и ягодах.

Читайте также:

7 самых необходимых вещей в лесу

В лес за травами: 4 рекомендации

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика