27.08.2013

5 эффективных способов меньше платить за воду

По последним данным Мосводоканала за этот месяц, установка водных счетчиков помогает снизить потребление воды почти в два раза без ущерба жизненному комфорту. Вот еще 5 эффективных способов меньше платить за воду

По последним данным Мосводоканала за этот месяц, установка водных счетчиков помогает снизить потребление воды почти в два раза без ущерба жизненному комфорту. Вот еще 5 эффективных способов меньше платить за воду.

1. Почините неисправную сантехнику и протекающие краны

Течет сливной бак унитаза? Имейте в виду, что в трубу утекает не только вода, но и ваши денежки. Потери в денежном исчислении могут составить более 2000 рублей в год. Примерно во столько же вам обойдется и протекающий кран.

2. Вместо ванны принимайте душ

Для того чтобы наполнить ванну, вам требуется 140–200 литров, а во время приема душа (в течение 5–7 минут) воды расходуется почти в два раза меньше. А если использовать душевую насадку со встроенным аэратором, то расход воды можно сократить еще в три раза!

Не можете отказать себе в удовольствии понежиться в пенной ванне? Тогда хотя бы наполняйте ее водой лишь наполовину.

3. Закрывайте кран, когда чистите зубы

Стоматологи советуют тратить на процедуру чистки зубов не менее 3 минут. Если держать все это время кран открытым, то в канализацию просто так утечет около 45 литров воды. Приучитесь закрывать кран, как только смочили зубную щетку и ополоснули рот, и расход воды будет в 5 раз меньше. Не держите кран постоянно открытым во время бритья. То же относится и к мытью посуды.

4. Выбирайте правильную сантехнику

Планируете заменить унитаз и смесители? Отдайте предпочтение современным экономичным моделям. Так, унитаз с двумя режимами слива воды позволит вам сберечь за год более 5000 литров, а рычаговый смеситель экономит до 10 литров воды в минуту по сравнению с обычным смесителем с двумя кранами.

Озаботьтесь вопросом экономичности, покупая стиральную и посудомоечную машины – выбирайте класс А или АА.

5. Не используйте унитаз вместо мусорного ведра

Выливая, например, остатки заварки в унитаз, вы каждый раз расходуете впустую на слив воды около 15 литров.

Лилия Светлова

Читайте также:

Как сэкономить на услугах ЖКХ: 4 основных шага

Эксперты растолковали новые правила оплаты электроэнергии по соцнорме

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика