14.08.2013

5 самых интересных фактов о Медовом спасе

14 августа люди празднуют православный праздник Медовый спас. Мы отобрали 5 самых интересных фактов о Медовом спасе

14 августа люди празднуют православный праздник Медовый спас. Мы отобрали 5 самых интересных фактов о Медовом спасе.

1. Медовый, самый первый Спас, в церковных календарях официально называется Происхождение Древ Животворящего Креста Господня.

2. Медовым (Лакомкой, Медоломом, Пчелиным праздником) спас называют потому, что к середине августа соты в ульях обычно наполнены до отказа и пасечники приступают к сбору меда.

3. Спасом на воде, или Мокрым Спасом, этот день называют в честь малого водосвятия. Традиционно в это время на Руси освящали новые колодцы и чистили старые, а также совершали крестный ход на водоемы и родники для освящения воды, купались, чтобы смыть грехи и быть здоровее. А вот купаться после 14 августа было запрещено: можно было заболеть и даже утонуть. В православии этот праздник появился после того, как жители Константинополя в разгар страшной эпидемии вынесли в этот день из храма Святой Софии частицу креста, на котором был распят Христос, и освятили водоемы и колодцы. И свершилось чудо: болезнь, унесшая тысячи жизней, отступила. 

4. Имя Маковей связано с памятью о семи ветхозаветных мучениках Маккавеях, принявших кончину в 166 году до Рождества Христова. И, как часто бывало в нашей истории, христианские обычаи наложились на русские обычаи и обряды: день памяти Маккавеев слился с древним русским обрядом проводов лета. В этот день к праздничному столу обязательно подавали пироги, пирожки, рулеты с маком, который к этому времени созревал. А начинать трапезу принято было блинами с маком.

5. Со Спаса начинаются проводы лета. Говорят: «У Спаса всего в запасе: и дождь, и вёдро, и серопогодье». А еще говорят: Первый Спас «бабьи грехи» замаливает – женщинам прощаются все их невымоленные грехи.

Читайте также:

Мед, яблоки, орехи

Что нам ждать от августа?

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика