31.07.2013

Ученые рассказали, как можно предсказать погоду по закату солнца

– Наши предки судили о погоде с помощью наблюдений за окружающим миром. Летом, например, они следили за закатом и по его цвету определяли, какой будет погода в ближайшие дни. Они подметили, что бледный закат – к дождю, а ясный – к погоде без осадков

– Наши предки судили о погоде с помощью наблюдений за окружающим миром. Летом, например, они следили за закатом и по его цвету определяли, какой будет погода в ближайшие дни. Они подметили, что бледный закат – к дождю, а ясный – к погоде без осадков.

Причем все эти приметы подтверждены многолетними астрономическими наблюдениями за небом и погодой.

Скажем, если на небе отчетливо виден солнечный закат – это верный признак ясной погоды. Значит, небо не заволокли тучи – частый предвестник дождя. И чем закат светлее, тем вероятней, что никаких осадков в ближайшие часы (а то и сутки) ждать не следует.

Светло-золотистый цвет вечерней зари при безоблачном небе – признак спокойного состояния атмосферы, чистого сухого воздуха, а значит, и хорошей погоды, которая держится, как правило, до следующего вечера. Красная заря бывает при большой влажности воздуха, что обычно несет за собой перемены в погоде – появление облаков, усиление ветра.

Кстати, кое-что о погоде можно сказать и по форме и размеру самого солнечного диска. Например, если очертание солнечного диска становится слегка вытянутым по горизонту, приобретая форму овала, это значит, воздух прогрелся и влажность его увеличилась. Соответственно можно надеяться на небольшое потепление. И наоборот, если диск бледнеет, а его форма остается круглой, то это верный признак того, что в ближайшие пару часов нас ждет легкое похолодание при сухом воздухе.

Юрий Ефремов, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела изучения Галактики и переменных звезд Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ

Читайте также:

7 важных шагов, которые помогут легче перенести жару

Ученые объяснили, почему в жару люди становятся агрессивнее

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика