22.07.2013

Юбилей Крещения Руси осенён прибытием креста апостола Андрея Первозванного в Россию

В этом году Россия празднует 1025-летие Крещения Руси. Ключевым событием празднования стал приезд в страны СНГ величайшей святыни православия — частицы креста, на котором в Греции распяли святого апостола Андрея Первозванного

В этом году Россия празднует 1025-летие Крещения Руси. Ключевым событием празднования стал приезд в страны СНГ величайшей святыни православия — частицы креста, на котором в Греции распяли святого апостола Андрея Первозванного.

Крещение Руси — событие эпохальное, поворотное в нашей общей истории с украинцами, белорусами и всеми народами, которые исповедуют византийское христианство. Бесспорно, что с принятием православия древняя Русь выбрала свое место в мире, получила свои исторические задачи и особую духовную миссию.

Крещение Руси с самого начала переросло рамки только церковного события и стало событием государственной важности. Когда Князь Владимир ввел православных славян в византийское содружество православных наций, это было событие всеевропейского масштаба. Приобщение к 1000-летней христианской традиции ставило перед русским обществом новые культурные, духовные задачи и указывало путь их решения: освоение наследия греко-римской цивилизации, развитие самобытной литературы, искусства, освоение каменного зодчества, иконописи, фресковой росписи, житейской литературы, летописания, школы и переписки книг.

Есть древнее поверье, согласно которому апостол Андрей проповедовал Евангелие не только в Греции и на Балканах, но и на днепровских порогах и даже еще севернее, на месте современного Великого Новгорода. Поэтому многие считают именно Андрея Первозванного крестителем Руси.

Апостол Андрей был казнён в I веке новой эры в Патрах — небольшом греческом городке на полуострове Пелопоннес, недалеко от знаменитой древней Спарты. На том самом месте, где это произошло, сегодня стоит второй по величине православный собор Балкан — собор Андрея Первозванного. Именно в нем постоянно хранится реликвия — частица креста апостола Андрея, которая 11 июля прибыла из Греции в Санкт-Петербург.

Северная столица была не случайна выбрана в качестве отправной точки паломнической кампании — ведь именно в этом городе знаменитый Андреевский стяг стал гордо реять на Невой, и именно здесь Россия стала великой морской державой, а святой апостол Андрей, как защитник всех моряков, стал святым покровителем ее грозного флота. Более того, высшая награда и «старой» России, и России современной — петровский орден Святого апостола Андрея Первозванного.

Из питерского Казанского собора святыня была перевезена в подмосковные Дмитров и Одинцово. С 19 июля крест апостола Андрея стал доступен для поклонения и жителям столицы — реликвия выставлена в храме Христа Спасителя. В эти же дни в Москву в связи с празднованием 1025-летия Крещения Руси прибывают делегации Иерусалимской, Антиохийской, Румынской и Кипрской православных церквей. Две из них возглавляют их предстоятели: архиепископ Кипрский Хризостом и патриарх Иерусалимский Феофил.

Количество паломников, желающих поклониться святыне, в Москве не так велико, как несколько лет назад, когда в Москву прибыла частица пояса Богородицы. Однако и сейчас внушительная очередь растягивается по Остоженке и по Волхонке. И в Москве и в Дмитрове, где побывали корреспонденты «Собеседника, доступ верующих к реликвии был организован как раз с учетом предыдущего опыта. Охрана ведет себя корректно, однако в часы наибольшего наплыва верующих у самой святыни позволяется находиться не больше 5 секунд, чтобы не задерживать очередь. К вечеру, когда народу не так много, возможности лицезреть святыню больше.

«Все это очень волнительно. Об этих вещах в суете жизненной не надо говорить. Об этом нужно молчать», — так ответила журналистам пожилая паломница на вопрос о переполняющих ее чувствах.

25 июля крест святого Андрея Первозванного планируют перевезти в Киев. В первой столице славян реликвия пробудет недолго — до 28 июля, официальной даты Крещения Руси. 29 июля она будет отвезена в Минск, а оттуда 2 августа, в Ильин день, крест апостола Андрея будет увезён обратно в Грецию.

То, что святыня побывает не только в России, – не случайность. "Только в единстве взглядов и убеждений, при бережном отношении к общей истории возможно сохранить взаимопонимание между братскими народами и противостоять силам, инициирующим разделения", – подчеркивает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Кстати

Важнейшие события празднования 1025-летия Крещения Руси на ближайшую неделю в Москве

С 19 по 26 июля – пребывание Креста Св. Апостола Андрея Первозванного в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя.

20-23 июля – Прибытие делегаций Поместных Православных Церквей.

24 июля – Праздничная Божественная литургия в Храме Христа Спасителя с участием представителей прибывших делегаций.

25 июля – Праздничный концерт на Красной площади в Москве

26 июля – Отъезд делегаций Поместных Православных Церквей в Киев


Читайте также:

РПЦ озвучила перспективы отношений с католической церковью после избрания Папы римского Франциска I

РПЦ предприняла попытку борьбы с тоталитарной "сектой бога Кузи", распространившей свою рекламу в московском метро

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика