04.07.2013

3 важных совета, как выбрать школу и подготовить ребенка к поступлению

Хоть дети пойдут в школу только осенью, но тем, у кого ребенок в этом году идет в первый класс, позаботиться о выборе школы и поступлении нужно летом. Вот 3 совета, как выбрать школу и подготовить ребенка к учебе

Хоть дети пойдут в школу только осенью, но тем, у кого ребенок в этом году идет в первый класс, позаботиться о выборе школы и поступлении нужно уже в июле. Вот 3 совета, как выбрать школу и подготовить ребенка к учебе.

1. Какую школу выбрать?

На самом деле это самый важный вопрос, и все остальные будут зависеть уже от него. В первую очередь решите для себя, а что вы хотите получить от обучения? Какую функцию должна выполнить школа? Социализации ребенка? Формирования у него умения жить по законам социума? Дать отличные знания? Научить думать? Помочь развиться его способностям?

Если вы точно знаете, чего хотите, выбрать школу будет уже проще. Особенно если у вас есть возможность поговорить с родителями детишек из разных школ, сравнить, чему и как там учат. Ведь у каждой школы есть свои особенности. Где-то делают упор на иностранные языки, где-то есть связи с музыкальной или художественной школами, где-то свой театр или спортивная секция.

Однако лучше все же выбирать школу из тех, что находятся рядом, так будет проще и вам, и ребенку. Кроме того, первые 4 класса будет важна не столько школа, сколько учитель. Сходите в пару школ, познакомьтесь с учителями, которые будут работать с первыми классами. И постарайтесь отдать ребенка в тот класс, где учитель вызвал доверие. Лучше, однако, если у вас будет хотя бы два желательных варианта в одной школе – директора часто не любят, если родители настаивают на конкретном учителе.

2. Когда отдавать ребенка в школу?

Во многом это зависит от выбранной вами школы. Где-то охотно берут детишек в 6 лет, где-то предложат подождать до 7 лет. Однако, если вам очень понравился учитель, набирающий первые классы именно сейчас, всегда можно договориться. Кроме того, стоит сходить к психологу – он не только проверит, насколько хорошо ребенок готовится к школе по части знаний и умений, но и посмотрит, готов ли малыш к ней физически и психологически.

3. Как подготовить ребенка к школе?

Если малыш ходит в детский сад, то скорее всего этого будет достаточно. Если нет – к вашим услугам разнообразные студии развития для детей («школы дошколят»), где эту проблему, безусловно, решат. Можете заниматься с ребенком и сами, узнав в выбранной школе требования к знаниям будущих первоклашек.

Читайте также:

Школа гасит инициативу учиться?

"Школа музыки" - "Фабрика звезд" для детей

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика