22.06.2013

5 важных советов, как избежать неприятностей за границей

Отправляясь в другую страну в отпуск, помните - в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Вот 5 важных советов, которые помогут избежать неприятностей

Отправляясь в другую страну в отпуск, помните - в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Вот 5 важных советов, которые помогут избежать неприятностей.

1. Забудьте про дурные привычки

Незнание законов и обычаев разных стран уже сыграло не одну злую шутку с российскими туристами. По статистике большинство проблем туристы наживают себе, что называется, сами, «по пьяной лавочке». В отличие от России, в других странах состояние опьянения не воспринимается как смягчающее обстоятельство.

Недавний пример: сильно пьяный турист подрался в заграничном оте­ле с портье. Естественно, приехала разбираться полиция. Но по дороге в участок задержанный, по словам полисменов, умудрился вырваться, наброситься на прохожего и сломать ему ногу. Родственникам пришлось приложить очень много усилий, чтобы через несколько месяцев (!!!) виновника выпустили из тюрьмы до суда под залог, после чего он смог бежать в Россию, – рассказала начальник правового управления Ассоциации туроператоров России Надежда Ефремова.

Во многих странах действует запрет на курение. Индонезийцы, к примеру, очень дружелюбны, но за зажженную сигарету в неположенном месте можно получить 6 месяцев тюрьмы. То же самое – в Арабских Эмиратах. А на Бали за незаконный перекур можно заработать штраф до 5,5 тысяч $.

2. Проявляйте внимание на дорогах и вне их

Страховка при аренде автомобиля должна быть полной и покрывать все возможные случаи, – советует Надежда Ефремова. – Нужно помнить, что штрафы за границей, как правило, очень высокие. Если вам выписан штраф, не стоит выбрасывать квитанцию в надежде, что «все равно через несколько дней я уже буду в России». Это не пройдет. И категорически не стоит, как это у нас принято, пытаться «решить все на месте».

3. Не снимайте без разрешения

За фото- и видеосъемку без специального разрешения в Иране, Ираке, Мьянме (бывшей Бирме) можно нарваться на объяснение в полиции.

4. Соблюдайте дресс-код

Неправильный дресс-код при выходе за пределы отеля строго карается в некоторых эмиратах ОАЭ. Например, в Шардже непростительно разгуливать в шортах и майках.

5. Чтите местные святыни

Турист из Санкт-Петербурга, посещая один из храмов Шри-Ланки, погнался с палкой за обезьянкой, которая утащила его очки. В итоге он и очки не вернул, и чудом избежал тюремного срока, заплатив при этом огромный штраф. Обезьяны считаются в Шри-Ланке священными животными.

В каждой стране есть законы и традиции, за несоблюдение которых грозит штраф или даже лишение свободы, – подытожила Надежда Ефремова. – Чтобы не попадать в такие ситуации, стоит перед поездкой хотя бы в общем виде ознакомиться с порядками в том государстве, куда вы направляетесь.

Читайте также:

5 советов, как избежать обмана за границей

3 главных мифа о странах, опасных для туристов 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика