19.03.2013

Как власти будут карать за нарушение антитабачного закона?

Законодатели заботятся о нашем физическом здоровье. 12 февраля сего года Госдумой принят так называемый антитабачный закон, его полное название – «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Законодатели заботятся о нашем физическом здоровье. 12 февраля сего года Госдумой принят так называемый антитабачный закон, его полное название – «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Цель нового закона – снизить до 2020 года количество курильщиков в России с 39 до 25 процентов. Что же предприняли власти для защиты нас от дыма? Антитабачные меры будут вступать в силу поэтапно.

С 1 июня 2013 года:

– будет запрещено курение в органах государственной и муниципальной власти (в частности, курительная комната будет закрыта в Госдуме);
– вводится запрет на курение возле станций метрополитена;
– полностью запрещается реклама табачных изделий.

С 1 июня 2014 года:

– запрещается курение в ресторанах и гостиницах;
– вводится запрет на курение на вокзалах и в поездах дальнего следования;
– запрет на курение в электричках и на платформах.

Также будут серьезно повышены акцизы, что повлечет значительное подорожание табачной продукции. Предполагаются серьезные штрафы за нарушение антитабачного законодательства.

Надеемся, что с таким же рвением наши законодатели защитят нас от дымовых завес, накрывающих Россию каждое лето и причиняющих вред здоровью не меньше, чем дядя Вася, курящий у поезда.

Читайте также

Увеличение налогов на продажу табака Дмитрий Медведев объяснил заботой о детях

Антитабачный закон и травля Геннадия Онищенко как детектор паранойи

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика