Как отпраздновать Масленицу-2013 в Москве?

В 2013 году Масленица пройдет с 11 по 17 марта – в последнюю неделю перед началом Великого поста за семь недель до Пасхи. На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Где же это можно сделать веселее всего, узнавал «Собеcедник.ру»

В 2013 году Масленица пройдет с 11 по 17 марта – в последнюю неделю перед началом Великого поста за семь недель до Пасхи. На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Где же это можно сделать веселее всего, узнавал «Собеcедник.ру»

Всего программе городского фестиваля «Пешком на Масленицу» более 500 мероприятий и самые зрелищные из них пройдут в самом центре столицы. Каждая из пешеходных улиц Москвы на время фестиваля будет иметь свое название и тематику.

Камергерский переулок превратится в «Обжорный ряд», где можно будет попробовать десятки видов блинов от лучших московских поваров.

В Лаврушинском переулке всю неделю будет проходить детская Масленица.

Столешников переулок станет выставочной галереей, где будет демонстрироваться 40 дизайнерских кукол-Маслениц.

Улица Кузнецкий мост станет большой спортивной ареной, где можно будет посоревноваться в стрельбе из лука, перетягивании каната и даже попробовать свои силы в экзотическом мини-гольфе.

Всю масленичную неделю на пешеходных зонах будут выступать лучшие уличные театры России - «Огненные люди», «Пежо», «Спам-театр», этно-фолк группы «Ой ме», «Груня», «Москова». В праздничных мероприятиях на пешеходных улицах примут участие четыреста артистов.

Также на пешеходных зонах всю масленичную неделю будет работать ярмарка изделий ручной работы «Другие вещи». Уникальные сувениры можно будет не только купить, но сделать своими руками на мастер-классах по изготовлению деревянных игрушек, витражей, керамики, оригами, глиняных свистулек и росписи пряников.

Где: пешеходные зоны Москвы, м. Пушкинская, Охотный ряд, Тверская, Чеховская, Третьяковская
Когда: 11 – 17 марта 2013 г.
Вход бесплатный

В Прощеное воскресенье 17 марта грандиозное Масленичное карнавальное шествие со скоморохами, ряжеными, народными ансамблями пройдет по маршруту: Триумфальная площадь – Васильевский спуск, знаменуя собой кульминацию проводов Масленицы.

После встречи шествия начинается большой гала-концерт звезд российской эстрады.

Увенчается фестиваль сожжением большой куклы Масленицы, которое будет в прямом эфире транслироваться по телеканалу «Москва 24».

Где: Красная площадь, Васильевский спуск, м. Китай-Город, Охотный ряд
Когда: 17 марта, 15.00-22.00
Вход бесплатный

Специальную программу на Масленицу также готовят все парки культуры и отдыха Москвы. Последний день Масленичного фестиваля станет и днем закрытия зимнего сезона в городских парках. В большинстве парков 16 и 17 марта станут последними днями работы катков, закрытие которых будет вписано в масленичные гуляния. 

В парке Сокольники в церемонии закрытия катка примет участие Илья Авербух. А в субботу на Фонтанной площади начнётся интерактивная программа, во время которой будет установлен рекорд России на самую высокую стопку блинов!

Где: парк Сокольники, м. Сокольники, Сокольнический вал, 1
Когда: 16 марта, с 12.00
Вход бесплатный

Музей-заповедник «Коломенское» также приглашает на празднование Широкой Масленицы. Здесь пройдут традиционные народные масленичные гуляния. Все желающие смогут поучаствовать в фольклорном празднике проводов зимы на территории старинной русской усадьбы.

Где: Музей-заповедник «Коломенское», м. Коломенское, просп. Андропова, 39
Когда:

16 марта, 13-00 - 16-00 на Большом поле около Торговой улицы пройдет праздничное театрализованное представление «На Масляной неделе»

17 марта, 12-00 - 17-00 на Большом поле около Торговой улицы пройдет праздничное театрализованное представление «Прощание с Масленицей»

13-00 - 15-00 на площадке у Главного входа в деревянный Дворец царя Алексея Михайловича будет праздник старинной Москвы «Традиции столетий»

Вход в усадьбу и на гуляния свободный.

Не забудьте в последний день Масленицы попросить прощения у всех родных и знакомых и ответить всем просящим «Бог простит!»

Читайте также:

Как нужно встречать Масленицу-2013?

Что нельзя делать в Масленицу?

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика