Вот ведь блиннн! В Мордовии появится странный огромный памятник

Необычный монумент скоро может появиться в Мордовии, в самом центре села Атюрьево

Необычный монумент скоро может появиться в Мордовии, в самом центре села Атюрьево.

Это будет памятник местному блюду – специальному пшенному блину, который называется пачат. То есть у региона есть перспектива прославиться не только исправительными учреждениями.

Место для установки памятника выбрано не случайно – жители села считают, что эта разновидность блина появилась именно у них. Пшенные блины здесь – неотъемлемый атрибут любого праздника, а не только Масленицы. И в самом селе, говорят, живет не один десяток экспертов по их приготовлению. Остальное население Мордовии вроде как не возражает. В общем, драки по этому поводу не идет – и ладно.

В местной администрации, которая поддержала идею увековечения национального блюда (а оно станет подарком к предстоящему 1001-летию единения мордовского народа с народами России), представляют, что памятник будет иметь вид женщины в национальной одежде, с пачатом в руках. В самом деле, не класть же просто блин посреди села. Правда, мордовские блины таковы, что они получаются довольно упитанными, так что памятник и в таком виде был бы заметен.

Делать памятник задумано из камня, но блиноваятеля еще предстоит найти.

Читайте также

На Васильевском острове Петербурга теперь есть свой памятник Стиву Джобсу

Что ждет скандально известный памятник Жанне Фриске?

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика