Россияне воюют за Деда Мороза

Все больше в Интернете появляется сайтов, посвященных – не смейтесь – защите Деда Мороза! Казалось бы, кому и от кого понадобилось защищать доброго Дедушку? Оказывается, россияне негодуют

Все больше в Интернете появляется сайтов, посвященных – не смейтесь – защите Деда Мороза! Казалось бы, кому и от кого понадобилось защищать доброго Дедушку? Оказывается, россияне негодуют по поводу того, что нашего сказочного героя постепенно вытесняет его американский коллега Санта-Клаус.

В российских магазинах все реже встречаются игрушечные Деды Морозы и Снегурочки. Что уж говорить про традиционные славянские новогодние шапочки и диадемы. Кругом одни красные колпаки! «При нынешних темпах американизации скоро в книжках с русскими народными сказками будут появляться чернокожие герои! – негодуют мамы. – Ведь дети уже сейчас забывают, как выглядит настоящий Дед Мороз». Напомним основные различия американского и русского дедушек:

– У Деда Мороза – голубой камзол или красная шуба до пят, белые валенки, теплые рукавицы и шапка. У Санта-Клауса – красная куртка, штаны, черные сапоги, легкие перчатки и ночной колпак с помпончиком.

– У Деда Мороза – борода длинная, у Санты – короткая, лопатой.

– В руках Дед Мороз держит посох, у Клауса – ничего.

– У Деда Мороза – пояс белый либо с оторочкой под цвет шубы, у Санты – ремень с пряжкой.

– У Санта-Клауса – очки, Дед Мороз видит хорошо.

– Дед Мороз передвигается в санях, запряженных тройкой лошадей. Санта-Клаус ездит в повозке, запряженной оленями.

– Санта курит трубку, Дед Мороз ведет здоровый образ жизни и не курит.

Читайте также

Снегурочки-проститутки травят клиентов

Как спастись от пьяного Деда Мороза?

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика