24.12.2012

Как встретить Новый год без потерь?

Новый год – самый долгожданный и, пожалуй, самый любимый из праздников. Как выстоять в этой бесконечной праздничной круговерти с минимальными потерями для здоровья?

Новый год – самый долгожданный и, пожалуй, самый любимый из праздников. Мы долго и тщательно готовимся к торжеству, закупаем продукты и спиртное, накрываем стол. И вот наконец под бой курантов поднимаем последний в уходящем году бокал с шампанским. А потом первый, второй и третий. Бокалы сменяют рюмки, рюмки – стаканы, за оливье следуют селедка под шубой, «Мимоза», «Греческий»… Как выстоять в этой бесконечной праздничной круговерти с минимальными потерями для здоровья?

Выспись

Понятно, что в сухом остатке на утро 31 декабря 2012 года даже у самых пунктуальных и обязательных хозяек все равно остается внушительный список из невыполненных дел. Но, несмотря на это, самым настоятельным образом рекомендуем как следует выспаться. Если поспать подольше все же не удалось, постарайся найти час-полтора для того, чтобы прикорнуть в течение дня. Несмотря на краткосрочность, послеобеденный сон обеспечит отличный заряд бодрости, которого хватит на всю праздничную ночь.

Подготовься

Если не хочешь через час-другой после начала застолья свалиться без чувств под елкой, подготовь организм к обильным возлияниям. Нет, если есть возможность не пить – не пей. Наши рекомендации для тех, кто не представляет себе новогодней ночи без спиртного. Итак, несколько простых рецептов, помогающих предотвратить или смягчить похмельный синдром.

За несколько часов до застолья выпей пару чайных ложек растительного масла. Оно обволакивает стенки желудка и замедляет процесс всасывания алкоголя;

отличная превентивная мера – съеденная за час до торжества тарелка овсяной или манной каши;

за полчаса до «посадки» за стол выпей пару таблеток активированного угля – он отлично адсорбирует алкоголь, не давая ему всасываться в кровь;

хорошим смягчающим средством является выпитая перед застольем чашка свежесваренного кофе или крепкого зеленого чая;
при отсутствии аллергии на сырые яйца можно выпить одно яйцо перед приемом спиртного.

Пей, не пьянея

1. Первое и основное правило – не смешивай напитки.

2. Если все-таки с выбором определиться не можешь – пей хотя бы по нарастанию градусов, а не наоборот.
 

3. Не запивай крепкий алкоголь газировкой – углекислый газ способствует быстрому всасыванию алкоголя в кровь, и пары стаканов водки с колой, к примеру, будет достаточно для того, чтобы голова наутро раскалывалась пополам.

4. Не пей через трубочку и не смакуй спиртное. Во рту расположено огромное количество мелких кровеносных сосудов, которые услужливо, а главное, очень быстро доставляют алкоголь по назначению.
 

5. Перекуры делай пореже – никотин усиливает действие алкоголя.

6. Заедай, не закусывай – советуют врачи. Твой организм должен быть готов к «принятию на грудь». Об этом знают все, но не все выполняют. А зря. Картошка, к примеру, принимает в себя до 47% алкоголя.

Двигайся

Выпили, закусили? Ноги в руки – и двигаться. Танцы под елкой, активные игры, а еще лучше – небольшая прогулка на свежем воздухе. Движение ускоряет обменные процессы в организме, помогая ему прийти в норму.

Перед сном

Перед тем как ложиться спать, сделай несколько простых дел:

Как следует проветри спальню.

Выпей или съешь что-нибудь, в чем содержится много витамина С, он хорошо нейтрализует токсины. Клюква, апельсин, лимон, мандарин, грейпфрут…

Прими контрастный душ.

Не заводи будильник! Пусть перипетии перепития в твоем организме пройдут для тебя незаметно.

Проснись и пей!

Топ 5 безалкогольных напитков, которые быстро и безболезненно приведут твой организм в норму:

❄Рассол (капустный или огуречный) – проверенный годами опохмелятор и скорая помощь твоему желудку. Кроме того, он богат калием, который нормализует работу сердечно-сосудистой системы.

❄Минералка. Выводит токсины и насыщает организм минералами и микроэлементами.

❄Кефир. Очищает кишечник и ускоряет вывод токсинов.

❄Крепкий черный чай с медом – отлично помогает при низком давлении. Танин в сочетании с глюкозой имеют мощный тонизирующий эффект и обеспечивают приток сил и энергии.

❄Горячий шоколад и какао. Эти напитки отличаются высоким содержанием углеводов. Углеводы повышают уровень инсулина, и в ответ организм вырабатывает серотонин – всем известный гормон счастья.

Новогодняя аптечка

Отправляясь в гости, стоит на всякий случай прихватить с собой следующие средства:

1. Ферментные препараты, такие как фестал, панзинорм, энзистал, мезим и пр. Они помогут твоему желудку в случае переедания. И не жди, пока живот заурчит, зарычит или скрутит желудок – тогда ферменты, как и боржоми, пить будет уже поздно. Прими любой из препаратов прямо перед застольем или во время его.

2. Энтеросорбенты (активированный уголь, карболен, полифепан, смекта, энтеросгель) являются отличными адсорбентами и великолепно всасывают в себя яды и токсины из желудочно-кишечного тракта.

3. Аскорбиновая кислота. Чтобы нейтрализовать действие алкоголя, хорошо выпить на ночь пару таблеток аскорбинки.

4. Средства от головной боли, антисептик, лейкопластырь – на всякий пожарный.

Читайте также:

Сколько дней продлятся новогодние выходные 2013 года Змеи?

Как дешево встретить Новый 2013 год Змеи? 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика